Адвокат Ольга Мишина о специфике работы профессии

Бизнес

Расскажите о том, как вы пришли в адвокатуру?
— В адвокатуру я пришла в результате осознанного выбора, сделанного в осознанном возрасте после прохождения практики и ознакомления с деятельностью прокурорских, следственных, судебных работников, а также адвокатов. В работе адвокатов меня привлекла независимость как процессуальная, так и административная, возможность реализовать себя на юридическом поприще в различных отраслях права. 

Какие главные цели вы ставили перед собой?
— Главная цель – быть востребованным грамотным адвокатом, способным оказать квалифицированную юридическую помощь в любой отрасли права на любой стадии как уголовно-процессуальных, так и гражданско-правовых, арбитражно-правовых, семейно-правовых и т.д. отношений, а также войти в адвокатскую элиту. Эта работа связана с глубоким изучением действующего законодательства, опыта других адвокатов, добившихся значительных успехов, изменений действующего законодательства, правоприменительной практики, в том числе, руководящих указаний и разъяснений Пленума Верховного суда РФ, прокурорско-следственной практики.

В каких областях права вы специализируетесь?
— Современные реалии требуют разностороннего развития адвоката как высококвалифицированного юриста. Это предполагает глубокое изучение правоприменительной практики в различных правоотношениях, связанных с проблемами во всех отраслях права.

Поставив себе цель стать юристом высокого класса, я стараюсь в повседневной практической деятельности браться за проблемы различной сложности, возникшие во всевозможных отраслях права.
С какими проблемами клиентов вам приходится сталкиваться чаще всего?
— Это проблемы клиентов, связанные с незаконным уголовным преследованием, а также грубым нарушением процессуальных прав лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Это связано с незаконным задержанием, незаконным избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, незаконным предъявлением обвинения, нарушением права на защиту.

Без каких качеств нельзя добиться успеха на адвокатском поприще?
— Убеждена, что на адвокатском поприще нельзя добиться успеха лицам, не обладающим морально-волевыми качествами. Адвокат должен обладать определенными задатками бойца, готового в любое время суток и в любое время года встать на борьбу против несправедливости, против круговой поруки, действующей сегодня в силовых ведомствах.

Очень сложно в современной России добиться восстановления законных прав и свобод доверителей, не обладая глубокими профессиональными знаниями и определенными личностными качествами: стойкостью, стрессоустойчивостью, способностью довести свою точку зрения до должностных лиц, органов следствия, прокуратуры и суда, способностью отстоять свою точку зрения.

По каким критериям следует выбирать адвоката? На что обращать внимание?
— В первую очередь, рекомендую осуществлять выбор адвоката, исходя из рекомендаций знакомых, ранее столкнувшихся с проблемами в правоприменительной практике и обращавшихся к тем или иным специалистам.

Во-вторых, рекомендую при выборе адвоката обращать внимание на его стаж работы по юридической специальности. Для того чтобы определиться с выбором специалиста, необходимо лично встретиться с адвокатом, оценить его деловитость, способность быстро и оперативно вникнуть в суть возникшей проблемы.

Настоятельно советую избегать привлечения специалистов, пытающихся получить гонорар за оказание правовой помощи без оформления соглашения с доверителем, либо оформляющих такие соглашения с указанием заниженного гонорара, реально уплаченного вами. Занижение сумм гонораров в соглашениях с адвокатами препятствует в будущем защите своих прав в результате оказания неквалифицированной юридической помощи и возврату в целом или в части уплаченного гонорара.

Кроме того, настоятельно рекомендую всем не связываться с адвокатами, дающим обещания обеспечить тот или иной результат при оказании ими правовой помощи, поскольку подобное, в том числе, запрещено законом об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ. 

Как строится работа с доверителем? Основные этапы.
— Работа с доверителем строится индивидуально и в зависимости от характера проблемы, с которой столкнулся доверитель, а также в зависимости от психологических особенностей тех или иных лиц, обращающихся за юридической помощью.

Необходимо очень тщательно разобраться с вопросами, с которыми обратился доверитель, выработать четкие пути выхода из сложившейся ситуации. И, самое главное, доходчиво это довести до доверителя, чтобы он имел чёткое представление о возможностях решения проблемы.

 Что бы вы могли посоветовать тем, кто по разным причинам не решается обратиться за помощью к адвокату?
— Указанным лицам я могу посоветовать лишь пересмотреть свою точку зрения по данному вопросу и обратиться к адвокату за оказанием квалифицированной правовой помощи, поскольку отказ от обращения к специалисту может повлечь за собой в будущем более серьёзные последствия. Порой оказание надлежащей правовой помощи на ранних стадиях возникшей проблемы позволяет решить ее с минимальными издержками как для доверителя, так и для специалиста.

К чему нужно быть готовым тем, кто только начинает свой путь в юриспруденции?
 — Нужно быть готовым к тому, что в ней нет широкой столбовой дороги! Рынок юридических услуг в настоящее время пресыщен специалистами. Для того чтобы стать успешным адвокатом, необходимо выгодно отличаться на фоне других коллег уровнем отказываемых правовых услуг. Зарабатывание адвокатом имени специалиста высокого уровня – это долгий тернистый путь, многочисленные судебные процессы, участие в различных уголовных делах, находящихся в производстве следственных органов. Только таким путём можно прийти к успеху, чтобы быть востребованным на рынке юридических услуг.

Адвокат Ольга Мишина

Газета «DAILY» — Новости России и мира