Как выбрать выгодные условия по банковским вкладам?

Статьи

Большинство людей, если у них накопится определенная сумма денег, не спешат потратить ее, и предпочитают открыть вклад в банке, чтобы не только надежно сохранить свои сбережения, но и приумножить их. Для этого нужно открывать в банке вклад, выбрав наиболее выгодные и удобные условия.

Что лучше вклад или депозитный счет?

Это почти одно и то же. И в том, в другом случае на счет клиент кладет свои деньги. Правда, условия могут быть разными. Например, вклад, если условия такие, нельзя будет трогать, снимать деньги со счета или пополнять его, пока не истечет срок действия. А, депозитный текущий счет можно и пополнять, и снимать оттуда деньги. Проценты в последнем случае тоже будут начисляться на остаток в конце учетного периода, но они будут маленькими. Именно в этом и заключается преимущество классических банковских вкладов – в высокой процентной ставке, которая в некоторых банках может достигать 15-20%.

Как выбрать вклад?

Прежде всего, необходимо изучить условия по вкладам, которые предлагаются банками. Не стоит рассматривать только один банк. Лучше, изучить условия сразу нескольких банков, сравнить их, почитать отзывы в интернете, просмотреть свежие рейтинги, чтобы выбрать самый выгодный вклад и самый надежный банк, что тоже немаловажно. Изучая условия по вкладам, необходимо обратить внимание на:

  • срок вклада
  • минимальную сумму
  • возможность пополнения/снятия
  • процентную ставку
  • какие-то другие условия, которые могут быть

Так как банков, как коммерческих, так и государственных, предлагающих открыть населению вклады, в данное время очень много, на изучение условий каждого из них придется потратить очень много времени. Это физически сложно, отнимет много времени. Вместо этого можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами, которые помогут найти самые выгодные условия по вкладам, и банки, предлагающие их. Причем, сделать это можно будет в максимально короткие сроки. Нужно просто зайти на сайт такого сервиса, вбить параметры, которые устроят, нажать на кнопку поиска, и через несколько секунд перед пользователем появится список подходящих ему банков.

Сами вклады могут быть краткосрочными – на несколько месяцев, и долгосрочными. Одни вклады имеют фиксированный срок, другие можно держать годами и на них будет начисляться процент. Обычно краткосрочные вклады, с приличной минимальной суммой, которые нельзя трогать, т. е. пополнять и снимать оттуда деньги, имеют самую высокую процентную ставку. Несмотря на то, что это вклад, а не кредит, все равно, условия нужно изучать тщательно, как репутацию банка, чтобы быть уверенным в том, что все надежно.

Газета «DAILY» — Новости России и мира