Аномальные морозы до -43° продлятся в Омске почти неделю

Общество

Жителей Омска предупредили об аномальных морозах на выходных и рабочей неделе.

ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» предупреждает жителей Омской области о том, что в регион аномальные морозы придут уже в эти выходные. Согласно прогнозу, в воскресенье, 21 января, ночная температура достигнет -30…-35°, а днём воздух прогреется до -28…-33°, в отдельных района столбики термометра даже в дневное время покажут до -38°. При этом ветер будет северо-восточный, восточный 2-7 м/с.

В понедельник, 22 января, мороз начнёт усиливаться. Температура ночью ожидается -33…-38°, при прояснении до -43 градусов. Днём ожидается -28…-33°, местами до -38 градусов. Ветер восточный 1-6 м/с.

Как сообщает портал «Омскпресс», среднесуточная температура воздуха с 21 по 26 января будет ниже нормы больше чем на 10 градусов. Морозы продляться в регионе всю следующую рабочую неделю.

Жителей предупреждают, что аномальные морозы могут стать причиной аварий на коммунальных и энергетических системах жизнеобеспечения, а также нарушить транспортное движение. Омичам советуют отказаться от дальних поездок и сократить время пребывания на улице.

Газета «DAILY» — Новости России и мира