Русская музыка сегодня – конкурент лучшим произведениям мировой сцены

Статьи

Наша культура всегда отличалась наличием большого количества талантливых музыкантов во многих стилях и жанрах. Какой бы не была экономическая или политическая ситуация на дворе, к примеру, тяжелые 90-е или тучные 2000-е, народные таланты всегда рожали нам классные песни, которые живут десятилетиями и не сходят с рейтингов популярности на центральных радиостанциях. Достаточно включить даже любую FMволну, как можно тут же столкнуться с такими вещами: шансон, поп-музыка, даже русский рок – все это очень развито, содержит массу интересных вещей и постоянно дополняется все новыми замечательными произведениями.

Но могут ли русские песни в наше время конкурировать с западными произведениями, которые традиционно имеют даже у нас очень сильные позиции? Ответ однозначный – да! Все больше молодежи отворачивается от тлетворного влияния загнивающего Запада и переходит на отечественные русские песни, наполненные духовностью и большими смыслами! Достаточно включить любой популярный ресурс, к примеру, YouTube, как в самом топе просматриваемых видео Вы обязательно обнаружите несколько свежих клипов российских авторов, набирающий миллионы положительных отзывов.

Особенности современной российской поп-сцены

Конечно, нельзя не видеть того, что культура стран всего мира постепенно интегрируются и становятся походи друг на друга. Мы в этом не являемся исключением – музыка российских исполнителей сегодня все больше внешне напоминает лучшие образцы иностранных исполнителей. Но в этом нет ничего плохого – наши авторы делают не меньший вклад в развитие культуры, чем все остальные.

Какие самые популярные песни последнего времени, на которые стоит обратить внимание? Вот только некоторые из них:

  • Emin и Григорий Лепс — Розы. Совершенно свежая песня от мастеров поп-музыки. Множество наших соотечественников уже оценили всю красоту произведения и его глубокие смыслы;
  • Семён Слепаков — Тяжёлый год. Интересное произведение известного диссидента, в котором в шуточной форме упоминаются все основные достижения нашей великой державы. Очень интересно и патриотично;
  • Анна Седокова — Не могу. Данная старожилка российской эстрады никогда не сходит с вершин хит-парадов, и вот новое чудесное произведение, посвященное все той же теме;
  • Тимати и L’One — AMG. После роскошного хита про президента, Тимати не сбавляет обороты и продолжает радовать публику. Данная песня прямое тому подтверждение.

Как видите, российская поп-музыка – живее всех живых! И пока все указывает на то, что она и дальше будет стремительно развиваться в этом же направлении!

Газета «DAILY» — Новости России и мира