Основы проектирования системы автономного водоснабжения

Статьи

Самостоятельное проектирование системы автономного водоснабжения в загородном доме ставит несколько ключевых задач, в числе которых обеспечение правильного подведения воды к дому и другим строениям, монтажа системы водоподготовки, распределения, эффективной работы автоматики. В основу ложатся точные расчеты, в противном случае диаметра труб, который определяет их пропускную способность, может оказаться не достаточно, как и мощности насосной станции, которая будет обеспечивать давление в системе.

Наиболее важные моменты, которые необходимо учесть:

  • Глубина гидротехнического сооружения (скважины, колодца) и его расстояние от дома
  • Средние и пиковые объемы потребления воды на объекте – рассчитываются по специальной формуле, в которой суммируются показатели потребления всех точек водозабора и учитывается возможная погрешность
  • Перспектива повышения объемов водопотребления впоследствии
  • Особенности пребывания (сезонное или постоянное)

Эти факторы определяют параметры необходимого оборудования, материалов, способы их монтажа. С этими проблемами не сталкиваются те жители столицы, которые заказывают бурение скважин на воду в Московской области в компании настоящих профессионалов, такой как «Burenir-Stroy». Они самостоятельно осуществляют все необходимые расчеты, поставляют высококачественные материалы, и обустраивают системы водоснабжения и канализации «под ключ».

Как не допустить классических ошибок при самостоятельном проектировании

Чтобы не допустить традиционных ошибок на этапе проектирования, необходимо:

  • Для круглогодичного использования закладывать в проект глубину укладки трубопровода на участке между домом и скважиной на уровне более 1,2 метра – это максимальная глубина промерзания грунта в МО
  • Учитывать дебит гидротехнического сооружения – нельзя допускать, чтобы общий объем пикового водопотребления превышал этот показатель, в противном случае рекомендуется использовать гидроаккумулятор больших объемов – (от 500 литров и более)
  • Полагаться на точность расчетов, при необходимости обращаться за помощью к опытным специалистам
  • Сразу закладывать в сметную часть максимальные цены на материалы, услуги

По этой ссылке вы можете более подробно узнать об особенностях обустройства скважин, воспользоваться услугами специалистов, узнать актуальные расценки на них.

Газета «DAILY» — Новости России и мира