Пять советов от Виктора Колкутина: профессия судебно-медицинского эксперта – это образ жизни

Общество

Совет первый. Прежде чем взлелеять и выпестовать в себе мысль о выборе данной специальности в качестве профессии, рекомендую задуматься, что именно побудило к такому выбору. В медицине существует много престижных профессий: кардиохирурги, нейрохирурги, различные терапевтические специальности. Есть профессии денежные: стоматологи, гинекологи, пластические хирурги, косметологи. Профессия судебно-медицинского эксперта в нашей стране и не престижная, и не денежная.

Сама по себе судебная медицина – это очень специфический вид деятельности. Используя медицинские познания, её служители (судебно-медицинские эксперты) обеспечивают правоохранительные органы объективными данными, помогающими раскрыть преступление, установить и изобличить преступника. Очень часто, в ходе выполнения экспертизы выявляются дефекты в оказании медицинской помощи, которые имеют причинную связь с наступлением смертельного исхода, и тогда виновником смерти человека становится не тот, кого обвиняют в противоправном действии, а врач. В этом случае «пятно на репутацию» медицинского ведомства формируется, в том числе, и усилиями судебно-медицинского эксперта.

Отсюда – хроническая нелюбовь ведомства к своим специалистам, работающим в интересах правоохранительной системы, постоянное «задвигание» их интересов в «дальний угол» (снабжение, премии, регалии, оценка заслуг и т.д.).

Готов ли молодой специалист сразу, с «молодых ногтей», встать в ряды официальной врачебной оппозиции к своему ведомству? Это очень важный вопрос, на который обязательно надо найти ответ, прежде чем сделать выбор в пользу этой профессии. И если готов – то ради чего? Вот это самый важный совет, с которого начинается вхождение в эту профессию.

Совет второй. Если молодой врач всё-таки отважился выбрать путь профессионального судебно-медицинского эксперта, то он должен быть готов к тому, что это станет образом его жизни. Этот образ жизни будет накладывать определённые ограничения на его интересы, привычки, привычный круг общения, комфортный распорядок дня, самоограничение в ряде вопросов, связанных с общением с подчинёнными лаборантами и санитарами, судебно-следственными работниками, адвокатами, потерпевшими, их родственниками и, особенно, со своими коллегами-врачами при производстве комиссионных экспертиз.

Нужно будет привыкнуть к тому, что у судебно-медицинского эксперта в принципе не бывает свободного времени (за исключением сна) ни после окончания рабочего дня, ни в дни всенародных праздников, ни даже во время своего законом предусмотренного ежегодного отпуска. В любой момент он может быть оторван от домашних забот и вызван на место происшествия. Единожды начатая им экспертиза только им и может быть окончена. Если у врача-клинициста есть возможность заболеть, отлучиться в другой город по семейным обстоятельствам, поменяться дежурством с коллегами, то эксперт отвечает за свою экспертизу персонально, без права подмены и передачи. И здесь ни болезнь, ни усталость, ни просто плохое настроение не являются уважительной причиной для отказа от работы. Судебно-медицинский эксперт – это актёр одной роли, но эту роль он должен играть всю жизнь без антрактов.

Совет третий. Профессию судебно-медицинского эксперта в периоды обучения надо освоить только на «отлично». Не смотреть на часы в ожидании окончания занятий, а ожидать окончания фиксированных занятий для того, чтобы погрузиться в путешествие по морю самоподготовки и «самоосвоения» профессии. Не радоваться тому, что сегодня «мало задали на дом», а думать, прежде всего, о том, что не успел рассказать преподаватель в классе у доски или в лекционной аудитории. Обязательно записывать возникшие вопросы и не приступать к новой теме, пока на каждый из них не получен ответ.

Нужно обязательно обсуждать с коллегами любой новый материал, каким бы незначительным он ни казался на первый взгляд. Всегда помнить, что судебно-медицинский эксперт – это человек, который читает минимум три профессиональных журнала (2 отечественных и один иностранный) от «интернатурской скамьи» до полного ухода из профессии. Судебно-медицинский эксперт подобен самолёту – он в профессии, пока он в движении. Как только движение завершилось – крутое пике и профессиональная катастрофа. 

Совет четвёртый. Никогда не кривить душою при выполнении экспертной работы. Единожды солгав, эксперт теряет свой единственный капитал – репутацию. Хирург, терапевт, невролог – могут взять незаконное вознаграждение. От этого они не перестанут быть квалифицированными специалистами. Эксперт, оступившись однажды, теряет доверие всех: следователей, судей, адвокатов, коллег по «цеху», медицинского руководства. Экспертная нечистоплотность – показатель полной профессиональной непригодности. Когда за плечами истина, добытая в ходе трудного, но объективно проведённого исследовательского процесса, не страшны ни гнев руководства, ни соблазны нечистых на руку людей. Эксперт – это человек, которому доверяют, а торговать доверием людей, жаждущих справедливости – великий грех. 

Совет пятый. Как и из любой другой профессии, из судебной медицины надо уметь вовремя уйти. В экспертной работе это особенно важно – как только утратился интерес к этой работе, нужно срочно менять вид деятельности, иначе можно натворить очень больших бед и дискредитировать весь свой прежний трудовой путь.

Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Виктор Викторович КОЛКУТИН

Газета «DAILY» — Новости России и мира