Варсеник Айрапетян об основных правилах урегулирования спора и досудебного решения конфликта

Статьи

Юрист, который действительно хочет помочь своему клиенту, а не просто заработать на нем как можно больше, однозначно скажет: в суд стоит обращаться только в крайнем случае. Для начала же необходимо попытаться урегулировать спор без судебных тяжб. Какие основные правила помогут решить конфликт до суда? Разберемся.

Досудебный порядок урегулирования споров бывает:

  • обязательный;
  • необязательный.

В первом случае не обойтись без попытки решить все возникшие разногласия, не обращаясь в суд, когда:

  • обязательность досудебного урегулирования спора прописана в заключенном между сторонами договоре;
  • внесудебный способ разрешения конфликта как обязательный этап установлен законодательными нормами.

Способы досудебного урегулирования спора

Одним из способов разрешения конфликтов до суда являются переговоры сторон. К такому варианту чаще всего прибегают крупные компании. Суть переговоров можно представить в виде следующих этапов:

  • Личная встреча участников переговоров. Это могут быть как сами спорящие, так и их представители.
  • Обсуждение предмета спора.
  • Предложение от обеих сторон спора вариантов разрешения возникших разногласий.
  • Достижение общего компромисса.
  • Документальное закрепление договоренностей, к которым пришли спорящие стороны.

Нужно отметить, что последний пункт очень важен, им не стоит пренебрегать. Если итоги переговоров не закрепить отдельным документом, то достигнутое урегулирование спора не будет иметь юридической силы.

Переговоры как способ разрешения конфликта до суда не обязательно должны быть в форме устной беседы. Деловая переписка по вопросу урегулирования спора также может считаться разновидностью ведения переговоров. При этом стоит понимать: одно лишь направление претензии – это только «приглашение к переговорам». Таковыми будет считаться именно взаимная переписка, в которой непосредственное участие принимают все стороны конфликта.

Проведение переговоров как обязательный досудебный этап разрешения возникших споров также может быть закреплен отдельным условием договора.

Наиболее распространенный способ урегулирования спора без судебных разбирательств – претензионный. Сторона, считающая, что ее права и интересы ущемили, направляет контрагенту письменный документ. В нем излагаются:

  • основания возникновения определенных сторонами обязательств и их суть;
  • подтвержденные факты того, каким именно образом были ущемлены права и интересы стороны, направившей претензию;
  • требования или предложения вариантов разрешения возникшего конфликта;
  • указание на последствия отказа выполнить изложенные в претензии требования (штрафы, пени, перенос конфликта в суд).

Отметим важный момент: мало правильно составить претензию. Нужно еще и правильно ее отправить. Ведь доказательством соблюдения претензионного порядка будут только факты и документы, подтверждающие получение претензии второй стороной конфликта.

Как добиться успеха в решении конфликта до суда?

Юристы, специализирующиеся на досудебном урегулировании споров, советуют придерживаться следующих правил:

  1. Конфликт легче предотвратить, чем разрешать. Многие споры можно «купировать» еще в момент их зарождения. Так, если одна из сторон договора понимает, что, скорее всего, не сможет расплатиться с контрагентом в срок, можно заранее проинформировать его об этом, предложить варианты рассрочки.
  2. Не стоит твердо стоять на своей позиции. Уступки и компромиссы могут обойтись дешевле, чем отстаивание своей принципиальной позиции в долгих судебных разбирательствах.
  3. Постарайтесь убедить вторую сторону конфликта, что суд – это всегда дороже и дольше, чем урегулирование спора путем переговоров.
  4. Привлекайте к урегулированию конфликта медиатора. Нередко стороны не могут услышать друг друга и договориться, потому что эмоции зашкаливают. Здесь не обойтись без посредника. Лучше, если это будет сторонний юрист, который сможет беспристрастно оценить ситуацию и найти пути решения спора.

Как видно, не стоит при возникновении спора торопиться сразу подавать исковое заявление. Существуют другие, более приемлемые способы разрешения конфликтов.

Варсеник Айрапетян, адвокат, адвокатский кабинет Айрапетян В.С.

https://www.zpp-krasnodar.ru

Газета «DAILY» — Новости России и мира