Китай начал массово редактировать ДНК людей больных раком

Новости

Необычные эксперименты с геномом человека проводят в Китае.

Цель, преследуемая учёными, вовсе не создание сверхчеловека, а разработка концептуально нового способа борьбы с раковыми заболеваниями.

Используя инструмент для редактирования ДНК, под названием Crispr-Cas9, доктор Ву Шисю и его команда из Онкологического центра в Гуанчжоу модифицируют в лабораторных условиях кровь больных раком пищевода, удаляя ген, который препятствует борьбе иммунной системы с болезнью.  После чего, больным вливают уже генно-изменённую кровь.

Препарат Crispr-Cas9 запрещено применять при экспериментах на людях, но в Китае такого запрета нет.

На данный момент известно о 9ти официальных клинических испытаниях данного метода на людях, но по неофициальным данным, генная модификация была проведена 86 больным в Китае, 15 из которых умерли.

Пока неизвестно, насколько эффективна данная методика, так же неизвестно, какие изменения в организме человека могут проявиться спустя много лет после проведения генетической модификации крови.

Напомним, что ранее в США, совместно с генетиками Китая и Южной Кореи был проведён опыт по изменению генома эмбриона человека на ранней стадии развития с целью исправления врождённой мутации.

Газета «DAILY» — Новости России и мира