Отношение матери и детей

Статьи

Зачастую невидимые связи между матерью и ее детьми проносятся на всю жизнь. Любовь матери – это особое чувство.

Жизнь женщины во многом изменяется с появлением в ее жизни детей, именно с рождением первого ребенка рождается и мать. Радость материнства – это ни с чем более в жизни не сравнимое чувство, которое невозможно описать словами – у каждой женщины это свои эмоции и ощущения. И особые связи, которые закладываются между мамой и малышом, еще когда она носит его в свое утробе, не обрываются с первым его вдохом и перерезанием пуповины. Невидимой нитью мать и дети связаны на всю оставшуюся жизнь. И очень важно, чтобы любовь и теплота чувств, доверие и уважение сохранились навсегда.

Материнский инстинкт

Многие женщины говорят о том, что они даже на расстоянии чувствуют на уровне подсознания, шестого чувства, что их дитя в опасности или он нуждается в помощи.  Этому феномену не перестают удивляться ученые, врачи и обычные люди. Даже с завязанными глазами, закрытыми ушами и зажатым носом мать безошибочно из сотни детей отличит своего или своих малышей. Что это – особое шестое чувство или проявление невидимых связей матери и детей? Неужели у малышей есть невидимый передатчик, который посылает сигнал главному «спасителю и защитнику» – их матери. В критических ситуациях женщины не раз проявляли недюжинную смелость и силу в защите своих детей, преодолевая нечеловеческие условия. Пока ученые не могут точно ответить о природе этого явления, но и опровергать факт наличия невидимой связи не могут.

А вот врачи, особенно акушеры и педиатры, очень даже охотно верят таким ощущениям. Нередко в практике имеются данные, подтверждающие материнский инстинкт. Нередко беременные, которые вполне здоровы и не имеют отклонений в здоровье и самочувствии, обращаются к врачу с одной жалобой – «я чувствую, малышу плохо». Это заставляет врачей провести обследование и порой выявить патологию на раннем этапе. То есть, малыш подает матери невидимые и неслышимые сигналы, и она помогает ему, когда он еще и не родился. Чувствуют такое многие, но далеко на каждая мать готова говорить об этом, считая подобные отношения с детьми слишком интимными, личными. Подробнее об этом можно почитать на нашем сайте — https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/mat/.

Особое чутье

Беременность, а затем роды и первое время с малышом, меняют многое в жизни женщины. У нее обостряется особое, природное чутье в отношении нужд своего ребенка. Нередко мать и дети без слов понимают, что нужно каждому. Так, за счет материнского особого чутья без всяких будильников мама встает к крохе, едва тот проснулся, и еще не успел заплакать. Также они отмечают, что грудь наполняется молоком именно тогда, когда кроха голоден, даже если кормится он безо всякого режима. И своему чутью мать особенно сильно доверяет, особенно, если речь идет о здоровье и жизни детей. Все это связано с тем, что именно мать больше всего времени проводит с детьми, хотя развитие такого «шестого чувства» возможна и отцов и даже приемных родителей. Все зависит от того, как много времени проводится вместе, и насколько близки между собой дети и взрослые.

По мере времени

Конечно, чем меньше ребенок, тем теснее между ним и матерью связи, по мере развития самостоятельности они несколько ослабевают. Но, мать и дети все равно остаются самыми близкими, беспокойство материнского сердца не уменьшается, если ребенку 10, 15 или 30 лет. И зачастую, все переживания, безотчетные страх или беспокойство не бывают беспочвенными. Зачастую матери предчувствуют беду или страдание детей. Во многих вопросах, даже вопреки здравому смыслу, матери доверяют своему внутреннему голосу и своим чувствам, и зачастую именно они и оказываются правы. Любовь и забота матери порой способна вообще творить чудеса!

Газета «DAILY» — Новости России и мира