Советы по выбору угольного гриля

Статьи

На даче или в поездке за город, на отдыхе, на выездном мероприятии никто не прочь угоститься мясом, овощами и другими продуктами, приготовленными на гриле. Угольный гриль – один из самых доступных и популярных видов. Он функционирует по принципу печи или тандыра: топливо дает жар снизу, стенки нагреваются и держат жар, а крышка помогает сохранить его. У данного типа есть масса преимуществ.

Плюсы угольного гриля:

  • Самые маленькие сооружения настолько компактны, что могут разместиться на таком маленьком пространстве, как балкон или дачная кухня. Такие грили вмещают примерно две порции блюда. Многие угольные грили имеют сборную конструкцию, что, опять же, удобно для транспортировки или для того, чтобы убрать гриль на зиму с дачного участка.
  • Мобильность таких моделей несомненна. В отличие от печей и других, более громоздких конструкций, его можно перенести на любое удобное место, взять с собой на природу. В отличие от подобных грилей, которые работают от электроэнергии, он не нуждается в последней, а значит, не зависит от доступа к розеткам.
  • Этот вид экономичен в использовании: для его растопки понадобится совсем небольшое количество угля, а тепла он даст более чем достаточно, чтобы приготовить любимые блюда «с дымком».

угольный гриль

Лучше всего себя зарекомендовали круглая и овальная формы казана на таком типе гриля: они гораздо дольше сохраняют жар. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы можно было регулировать вентиляцию воздуха. Готовить на угольном гриле можно с открытой или закрытой крышкой, на усмотрение повара. Любой угольный гриль оборудован решеткой для продуктов, помимо нее, в комплекте может быть поддон для угля, дополнительные решетки, держатели крышки.

Материалы для изготовления корпуса угольного гриля следующие: керамика, жаропрочная сталь и чугун. Самый простой в эксплуатировании и очистке материал – керамика, чугун лучше всего держит тепло. Важно проверять при покупке сварные швы на казане. Они должны быть ровными и аккуратными, без заусениц и бугров.

Можно выбрать простой гриль, но, если хочется разнообразить меню и возможности приготовления продуктов, подойдут многофункциональные угольные варианты. Эти более сложные сооружения совмещают в себе несколько функций: собственно гриль, мангал, печь и т.д. В них имеется специальный разделитель жара, встроенный термометр, системы очистки. Таким угольным грилем останется доволен даже настоящий повар-профессионал.

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира