В последние дни февраля на Пензу обрушатся аномальные морозы

Общество

МЧС: аномальные морозы в Пензенской области продлятся до конца февраля.

Когда до начала весны остаётся меньше недели, морозы все больше дают о себе знать. Аномальный холод пришёл сразу в несколько регионов России. Не избежала подобной участи и Пензенская область. Синоптики предупреждают, что в период с 23 по 28 февраля, среднесуточная температура будет на 9 градусов ниже нормы.

МЧС предупредило жителей региона о том, что в эти дни следует соблюдать особенную осторожность. Особенная опасность угрожает тем, что проводит время на улице пассивно — лежит в снегу или на промёрзшей земле, неподвижно стоит или сидит.

Метеорологи сообщают, что в вышеуказанный период температура воздуха ночью может опускаться до 24, -29ºС, днём -11, -16 ºС. Рекомендуется не выходить на улицу без необходимости, оставлять дома детей и животных. При первых признаках переохлаждения следует немедленно обратиться в больницу. Спиртом и снегом растирать обмороженные участки нельзя.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу МЧС — 01 (по сотовой связи – 112). Телефон доверия ГУ МЧС России по Пензенской области 8(8412)681-112», — сообщается на сайте регионального управления.

Газета «DAILY» — Новости России и мира