Виды каминных топок

Статьи

Все знают, что топка камина является его основной частью, сердцем, главным функциональным элементом, все также знают, как важна теплоизоляция топок, чтобы не случилось пожара. Но при выборе модели первые сложности наступают задолго до начала теплоизоляции, еще на стадии выбора разновидности топки.

Изучим, какими они бывают, и в чем заключаются их главные различия.

Материал изготовления

Первый критерий классификации — это материал, из которого изготовлена топка. Чаще всего встречаются следующие варианты:

  • кирпичная;
  • чугунная.

Для кирпичных топок обычно используется шамотный кирпич. Они не встраиваются в портал камина, а составляют с ним единое целое, выкладываются прямо на месте, на фундамент. Такие модели имеют следующие особенности:

  1. Не подлежат замене, делаются раз и навсегда.
  2. Важно сделать максимально гладкие стенки для идеального отражения тепла.
  3. Требует более сложного и длительного монтажа и определенных навыков, установить ее самостоятельно под силу не каждому.

Чугунные топки, как правило, продаются в готовом виде. Это единый модуль, как правило, оснащенный стеклянной дверцей. К особенностям этого типа относятся:

  1. Относительно простая установка.
  2. Возможность заменить топку.
  3. Множество модификаций по форме, размерам, есть даже модели с двумя стеклами, которые способны работать сразу на два помещения.

Расположение очага горения

Это самая популярная классификация, согласно которой все топки делятся на открытые и закрытые.

  1. Открытой топкой называют очаги, которые не отделены от помещения дверцей или другой подобной конструкцией. Чаще всего, такие камины выполняют в основном декоративную роль, так как у них достаточно низкий КПД: не выше 30%. Зато подобная топка позволяет насладиться открытым пламенем, хотя и представляет собой место повышенной пожарной опасности.
  2. Закрытой называется топка, в которой очаг отделен от помещения закрытой дверью, имеется система длительного горения, такие камины могут служить основным источником обогрева дома, их КПД составляет 85%.

Мощность топки

Третий важный параметр, по которому топки различаются между собой, — это их мощность. При выборе следует исходить из площади помещения, которое будет отапливаться с помощью данной топки.

Для обогрева каждых 10 квадратных метров помещения требуется 1 киловатт мощности, то есть, если ваша гостиная имеет площадь 100 метров, то подойдет топка на 10 киловатт.

Газета «DAILY» — Новости России и мира