Круглый стол. «В защиту от квартирного рейдерства. Совершенствование правоприменительной практики»

Общество

27.02.2017 года на базе площадки члена Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека Андрея Бабушкина состоится Круглый стол на следующую тему: «В защиту от квартирного рейдерства. Совершенствование правоприменительной практики».

Инициаторами данного круглого стола выступят: кандидат юридических наук, адвокат Адвокатского бюро «Закон и право» Филачева Оксана Анатольевна — защитник потерпевших в деле банды Маракрова, а так же правозащитник Александр Косушкин.

В рамках круглого стола будет обсуждаться уже наработанная правоприменительная практика по данной проблематике, спикерами будут представлены и разработаны различные пути решения возникающих на практике проблем, будут проанализированы конкретные судебные дела, связанные с рейдерскими захватам квартир граждан, а так же участники круглого стола дадут конкретные рекомендации Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Володину В.В., Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я., Министру МВД России Колокольцеву В.А., Председателю МГД Шапошникову А.В., Председателю Мособлдумы Брынцалову И.Ю., Руководителю Россреестра Абрамченко В.В. по совершенствованию и видоизменению правоприменительной практики в данном направлении.

И в заключении спикеры должны будут подвести итоги данного мероприятия, подчеркнуть важность выявления пробелов и низкой эффективности работы по данному направлению. Спикеры круглого стола должны будут выработать позицию по улучшению правоприменительной практики по отношению к квартирному рейдерству.

Адвокат Оксана Филачева считает: «Проведение данного мероприятия очень важно, так как квартирное рейдерство уже давно процветает по всей территории нашей страны, особенно в столице и иных крупных городах. В Москве сотни граждан ежегодно становятся жертвами мошенников. Мошенники выкупают доли квартиры и в буквальном смысле слова выбрасывают людей на улицу оставляя их ни с чем.

Обычно мошенники, выкупают доли в квартирах с собственностью, которая носит общедолевой характер.

Принципиальное значение для мошенников имеет именно выкуп невыделенной доли, когда в вашей квартире не определен порядок пользования различными комнатами. Злоумышленники, выкупая долю в квартире, получают правомерный доступ в любую комнату дома, при этом они могут обладать даже самой маленькой долей в квартире.

Далее мошенникам нужно вынудить остальных жильцов съехать с данной квартиры. Тем самым они могут поселить в свою комнату лиц без определенного места жительства, лиц страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, бесконечно меняют замки на дверях и ведут разрушительные для квартиры ремонты.

В этих случаях помощи от правоохранительных органы не дождаться, так как у собственника доли есть правоустанавливающие документы на эту долю в доме. И поэтому у других собственников долей остается небольшой выбор: либо продолжать все это терпеть, либо избавляться от этой доли и съезжать, что в большинстве случаев люди и делают.

Гражданский кодекс РФ так же на стороне мошенников, так как, приобретая долю, мошенники приобретают право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Обращения в органы опеки и попечительства, в случае если заложниками такой ситуации оказались, и ваши дети так же не даст никаких положительных результатов, так как органы опеки и попечительства не имеют никаких полномочий в данном случае. И вообще исходя из практики — это может только усугубить ситуацию.

А судебная практика по таким делам не утешительная, о чем и должно быть отмечено в ходе дискуссии на запланированном круглом столе, так как большинство дел, заканчиваются не в пользу добросовестных граждан, а в пользу злоумышленников, завладевших имуществом путем рейдерского захвата».

Газета «DAILY» — Новости России и мира