Основные ошибки БОССА или как потерять хорошего подчиненного

Статьи

Задача руководителя – собрать команду сотрудников, нацеленных на результат и готовых развиваться. Только в таком случае можно рассчитывать на рост бизнес-проекта и успешную борьбу с конкурентами. Большинство начинающих предпринимателей об этом забывают и в итоге остаются ни с чем.

Как не потерять хорошего подчиненного?

Найти интересные статьи на тему взаимоотношений босса и сотрудников можно на сайте finparty.ru. Крупный портал посвящен жизни инвесторов, финансистов и бизнесменов и предлагает массу полезных материалов и обучающих статей. Тексты пишут эксперты и практикующие коммерсанты с большим опытом работы.

Если говорить об ошибках, можно выделить следующие:

  • Условия труда. Ни один специалист не сможет работать и расти, если вокруг рабочего места будет свалка. Первое, о чем стоит позаботиться боссу – заключить контракт с клининговой службой на ежедневную уборку.
  • Техника. Сотрудник, обеспеченный лучшим смартфоном и компьютером на рабочем месте, не испытывает проблем со связью. А это основной залог понятного и комфортного взаимодействия рабочих отделов.
  • Бонусы и поощрения. Повышать зарплату раз в полгода нельзя. Даже у владельца корпорации рано или поздно закончатся деньги. Другое дело – сезонные бонусы. Можно продумать программу поощрений, по итогам которой лучший работник получает премию.
  • Корпоративный дух. Получить уважение и доверие персонала проще всего через корпоративные встречи. Это вечеринки, неформальные собрания, общение на темы, не связанные с работой. В офисе сотрудник должен чувствовать себя как дома.
  • Дисциплина. Внутренняя конкуренция между работниками нередко выливается в травлю, о которой сотрудник боится или стесняется сказать руководителю. Жесткая дисциплина, тщательный контроль за каждым в офисе поможет нивелировать конфликты.

Где искать таланты?

Чтобы не потерять хорошего подчиненного, важно еще его найти. Огромное количество соискателей создает очевидную проблему выбора. Рациональное решение – обратиться в кадровые агентства. Это компании, которые возьмут на себя вопросы конкурсного отбора и помогут сформировать персонал компании согласно заявленным требованиям.

Талантливый специалист легко покинет фирму, где его окружают лишь дилетанты. Развиваться, расти и повышать доход с такой компанией трудно, что становится аргументом в пользу поиска новой работы.

Газета «DAILY» — Новости России и мира