Как добраться из аэропортов Стамбула в город

Статьи

Для тех, кто планирует свое путешествие в Стамбул необходимо знать, что с 2019 года, аэропорт имени Ататюрка будет принимать только грузовые рейсы. Перелеты, ранее проходившие через него, будут направлены в Новый аэропорт Стамбула. Он находится в 60 км от центрального района. Само собой, изменятся и маршруты из аэропорта в город.

E-bilet — онлайн поиск дешевых авиабилетов, удобный сервис, бесплатное бронирование.

Трансфер, такси

Проще всего добраться до города на такси. Но нужно быть очень внимательным, так как турецкие водители любят поднимать цены. Поэтому безопасней и экономней будет забронировать в гостинице трансфер до отеля. Отдельный плюс в том, что вам не придется ожидать транспорт, он заберет вас точно в назначенное время. В среднем трансфер обойдется в 60 $ (машина на четверых).

Аренда автомобиля

В самом аэропорту есть несколько компаний, предоставляющих услуги аренды автомобиля. Чтобы сделать поездку максимально комфортно, стоит забронировать машину заранее. Этот вариант подойдет тем, кто и дальше в своей поездке планирует пользоваться личным автомобилем.

Автобусы

Не самый быстрый, но значительно более дешевый вид транспорта. От Нового аэропорта ходят городские автобусы: 3 маршрута общественного транспорта и 5 частного. Они курсируют с разным временным промежутком, в зависимости от направления. В среднем время в пути составит 90 минут. Но рассчитывайте, что на некоторых маршрутах нужно будет сделать пересадку, так как автобус доезжает только до последней станции одной из веток метро. Цена автобусного билета в зависимости от маршрута составит от 3 до 5 $.

Метро

Открытие первой ветки метро, соединяющей Новый аэропорт Стамбула и город, планируется только летом 2019 года. Вторую ветку откроют в 2021 году.

Дорога из аэропорта Сабиха Гёкчен

Аэропорт, принимающий в основном чартерные рейсы и лоукостеры работает в прежнем режиме. Чтобы добраться из него в город можно воспользоваться взятым в прокате автомобилем, заказать такси или трансфер. Такси выйдет примерно 32 $.

Автобус

Дешевле и удобней всего добраться до города на автобусе. Остановка находится сразу у выхода из терминала, цена проезда в среднем 2 $. Также от аэропорта ходят экспресс-автобусы, каждые 30 минут. Они идут до площади Таксим и до переправы Кадыкёй. Дорога займет около 1,5 часов.

Прямого маршрута на метро или пароме от аэропорта до города нет, только с пересадкой на автобусе.

Газета «DAILY» — Новости России и мира