5 причин начать заниматься бегом

Статьи

Здоровый образ жизни – это отличная мотивация к долголетию. Занятия бегом считаются самым доступным физическим упражнением для каждого человека, которое можно выполнять на протяжении всего года.

Пробежки – это возможность быстро вернуться в форму, подтянуть тело, держать мышцы в тонусе, зарядиться энергией на весь день и даже поднять настроение. Вы еще в раздумьях, стоит ли добавить утреннюю пробежку в свой распорядок дня? Рассмотрим 5 причин начать заниматься бегом. И начнем мы с теории.

Как правильно начать заниматься бегом

Не знаете, как начать заниматься бегом с нуля? Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Техника. Ногу надо ставить, начиная с носка, постепенно опираясь на всю остальную стопу. За счет чего смягчается удар об асфальт, что снижает риск получения травмы. Держите спину прямо, руки используйте для поддержания равновесия.
  2. Экипировка. Особенно важным элементом считается обувь. Кроссовки фиксируют голеностопный сустав, обеспечивают амортизацию, снижают риск получения растяжения. Широкий модельный ряд кроссовок для бега представлен в разделе https://www.proball.ru/catalog/krossovki-begovye/. Здесь представлен большой выбор качественной обуви от мировых производителей.
  3. Условия для занятий. Выберите время для пробежки. Для одного оптимальным будет утро, для другого вечер, возможно обед или даже перед сном. Здесь важно довериться собственному организму. Составьте маршрут, это может быть парк, сквер, набережная, стадион или беговая дорожка.

Это три составляющие для безопасной, комфортной пробежки, которые следует продумать заранее. А теперь перейдём к мотивации! Итак, ТОП-5 причин, чтобы начать бегать:

1. Ключ к отличному здоровью

Бег обеспечит здоровый тонус организма. Ученые с разных институтов мира не единожды доказывали, что пробежка повышает уровень «хорошего» холестерина, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, увеличивает объем легких, развивает мышечную силу сердца. И не стоит забывать про усиление иммунной системы.

2. Прощай лишний вес!

Если вам знакома проблема лишних килограммов, дряблости кожи, то знайте – бег считается одним из самых лучших упражнений для потери веса. Более того, пробежки позволят поддерживать тело в тонусе.

3. Повышение самооценки

Такая физическая нагрузка – это существенный толчок для вашей уверенности в себе и самооценке. Поставив цель перед собой, переборов себя и свою лень, можно почувствовать себя уверенней, поверить в свои возможности.

Ученые утверждают, что создавая соревновательный эффект с самим собой (уменьшение времени на дистанцию, которую вы пробежали вчера), добавляет смелости и самоуверенности.

4. Забываем о стрессе

Стрессовое состояние негативно сказывается на организме человека. Снижается аппетит, качество сна, проявляется упадок сил и настроения. Если вы выходите на пробежку, тело начинает вырабатывать гормоны, излучает больше энергии. Специалисты университета Ноттингем Трент доказали, что 20 минутная пробежка способствует расщеплению определенного процента гормонов гнева.

Поэтому если вам нужно обдумать какие-то проблемы, принять решение или просто остаться наедине с самим собой – бег поможет в этом.

5. Хорошее настроение

Нет настроения? Депрессия? Надевайте, спортивный костюм, кроссовки и отправляйтесь на пробежку. Потребуется только пару минут, после чего мозг будет выделять эндорфины, повышающие настроение. Ученые Йельского университета, в результате исследований пришли к выводу, что после пробежки мозг дает сигнал на выработку гормона счастья.

Бег – это полезное занятие, как для тела, так и для эмоционального равновесия. Регулярные пробежки придадут вам сил, стремления к новым свершениям, концентрации и обеспечат заряд бодрости на весь день.

Газета «DAILY» — Новости России и мира