Можно ли оформить кредиты в нескольких банках одновременно?

Статьи

Сегодня не каждый может позволить себе получить в банке большой кредит, поэтому многие используют такой способ, как оформление кредита сразу в нескольких банках. Но перед тем, как это сделать, необходимо ознакомиться с парой юридических нюансов, а также проанализировать свои собственные финансовые возможности, ведь любой кредит рано или поздно придется отдавать. Часто люди обращаются в квалифицированные брокерские агентства, где им помогают подобрать выгодные предложения. Сотни таких компаний можно найти, например, на сайте ЗаКредитом.ру.

Есть три способа оформить кредиты в разных банках:

  • Можно подать заявки в разные банковские организации за один день, не сообщая об этом никому. Заполняя анкету в другом банке, необходимо обязательно указать информацию о том, что на вас уже числится кредит. Некоторые финансовые учреждения сегодня уже практикуют такую функцию, как оформление только одного кредита на одного клиента. Если не сообщить в новый банк о уже существующем кредите, то можно попасть в черный список бюро кредитных историй, даже если вы всегда отмечались как надежный плательщик;
  • Можно воспользоваться услугами только одного банка и запросить в нем и кредит наличными и, например, ипотеку;
  • Как только вы подписали кредитный договор с одним банком, можно подавать заявки в следующие. Если второй банк тоже одобрил заявку, то здесь самое главное вовремя по двум кредитам погашать задолженность, чтобы не возникло никаких проблем, которые негативным образом могут отразиться на клиенте.

Наиболее популярным считается первый вариант. Подавая заявку в несколько банков, всегда есть вероятность, что фортуна вам улыбнется. Стоит помнить, что получение сразу двух займов является угрозой не только для клиента, который может попасть в долговую яму, но и для самого финансового учреждения, которое может не получить выданные деньги обратно.

Желательно, чтобы при подаче заявки сразу в несколько банков, у вас была хорошая кредитная история. Сегодня банки тщательно проверяют информацию об этом, а также следят за тем, во сколько организаций клиент подал заявки на получение кредита.

Все заявки, которые клиент подает в банки на получение кредита и других банковских продуктов, находятся в бюро кредитных историй (БКИ). У нас в стране три крупных бюро — НБКИ, Эквифакс и ОКБ. Именно из них банк узнает, насколько добросовестным плательщиком является или являлся клиент. Каждый человек может проверить свою кредитную историю сам. Такая функция доступна на сайтах каждой из вышеперечисленных БКИ.

Газета «DAILY» — Новости России и мира