Учёные: Астероиды запустили вулканическую активность на Земле

Новости

Ученые изучили один из древнейших кратеров нашей планеты в Судабери и пришли к выводу, что метеоритные дожди могли стать причиной возникновения вулканической активности на Земле.

 

Специалисты в ходе изучения кратера предположили, что падение астероида на Землю произошло около 2 миллиардов лет назад.

Непосредственно данное событие и “запустило” в итоге вулканическую активность, продолжающуюся на протяжении одного миллиона лет, а также серьезно повлияла потом на формирование Земли. Считается, что именно падение астероидов или же столкновение с одним очень крупным астероидом стало причиной возникновения литосферных плит, из которых состоит поверхность нашей планеты. Также эта гипотеза объясняет такую колоссальную разницу между океаническими и материковыми литосферными плитами.

Раньше учёные считали, что космические “бомбардировки” Земли астероидами закончились 66 миллионов лет назад. Последний астероид упал поблизости мексиканского города Чиксулуб. Однако со временем стало известно, что большинство кратеров просто исчезли со временем с лица планеты.

Таким образом, канадский кратер на Земле появился около 1,85 миллиардов лет назад. Диаметр этого кратера составляет около 260 километров. Он образовался вследствие падения космического метеорита диаметром около десяти километров, а также активизировал вулканические процессы.

Газета «DAILY» — Новости России и мира