Как и чем отличается летняя резина?

Статьи

Покрышки играют важнейшую роль в движении любой машины, обеспечивая ей устойчивость и определяя длину тормозного пути. От правильного выбора шин зависят безопасность движения и объем расходуемого топлива.

Особенности летних покрышек

Конструктивные особенности и материал изготовления летних шин рассчитаны на их использование при высокой температуре воздуха на горячем дорожном покрытии. При движении по влажным дорожным покрытиям на высоких скоростях важную роль играет оптимальный рисунок протектора. В холодную погоду летняя резина утрачивает эти качества, поэтому ездить на ней по снегу и льду нельзя. При выборе рисунка протектора необходимо знать, что наилучшее сцепление на влажных дорожных покрытиях обеспечивают расположенные по бокам и в центре углубления, асимметричные рисунки. По сухому дорожному покрытию лучше всего ездить на летних покрышках V-образного рисунка. По мягким дорожным покрытиям (проселочные грунтовые дороги, бездорожье) лучше всего ездить на протекторах с круглыми ламелями. Покрышки для внедорожников оснащаются расширенными, углубленными рисунками, которые рассчитаны на усиленный износ. На бетоне для них характерен удлиненный тормозной путь.

Как выбрать летние шины

Количество предложений производителей покрышек весьма велико, поэтому выбрать среди них наиболее подходящие изделия непросто. В качестве основных критериев при покупке летней резины автолюбители принимают следующие характеристики:

  • минимальная длина тормозного пути;
  • поддержание хорошей управляемости (в особенности при быстрой езде);
  • отвод воды на мокрых поверхностях;
  • минимизация трения;
  • доступная стоимость;
  • высокая износоустойчивость.

Большое значение при выборе имеют также отзывы о покрышках знакомых водителей, репутация производителя летней резины, информация из интернета. При этом реклама вызывает мало доверия у покупателей, поскольку она умалчивает о недостатках изделий, подчеркивая лишь их достоинства. Найти покрышки, которые в полной мере отвечают всем вышеперечисленным критериям, невозможно. По этой причине покупатели вынуждены идти на компромиссы, делая выбор между доступной стоимостью, высокой износоустойчивостью, низкой шумностью и др.

После установки летней резины необходимо отрегулировать давление в колесах в соответствии с параметрами, установленными автопроизводителем. Если оно будет выше рекомендованного, то это ухудшит сцепление машины с дорожным покрытием, если оно будет ниже рекомендованного, то это приведет к повышенному расходу горючего и к повреждениям шины при наезде на неровности.

Газета «DAILY» — Новости России и мира