Выбор надежной и безопасной входной двери

Статьи

Входная дверь – это важная и необходимая деталь для каждого жилого помещения. Первостепенная задача собственника жилья состоит в том, чтобы защитить имущество, а также обезопасить проживание. Именно такие цели преследует покупка высококачественной входной двери. Выбор дверной системы для неподготовленного пользователя может показаться сложным, ведь современные производители предлагают широкий ассортимент подобной продукции, отличающейся не только внешним дизайном, но и технической конфигурацией. На что же следует обратить внимание прежде всего, чтобы выбрать эстетичную, надежную, прочную и долговечную входную дверную систему?

Разновидности входных дверей

Сегодня можно купить входную дверь, выполненную из самых различных компонентов. В частности, производители предлагают дверные конструкции из следующих материалов:

  • металлические – такие двери считаются наиболее надежными и взломостойкими;
  • деревянные – сегодня редко можно встретить входные двери только из дерева, в основном это комбинация металлического каркаса и деревянного полотна;
  • пластиковые – такие дверные системы не рекомендуется устанавливать для жилых помещений, так как они не обладают достаточной безопасностью и прочностью;
  • алюминиевые – двери из такого материала, чаще всего, устанавливаются на гаражах и прочих нежилых сооружениях;
  • стеклянные – подобные двери можно встретить в магазинах, офисах, кинотеатрах и прочих общественных заведениях, для жилых помещений они не подходят.

Также входные двери могут классифицироваться по назначению, например, звукоизоляционные, противоударные, пуленепробиваемые, противопожарные или бронированные изделия. К важным отличительным чертам относят вариант открывания и закрывания (распашные и раздвижные системы) и количество створок (одно-, дву- или полуторостворчатые двери). Планируя покупку входной двери, стоит ознакомиться с основными правилами выбора, чтобы прибрести действительно надежную и долговечную входную систему.

Критерии выбора входных дверей

Выбирая входную дверь, стоит убедиться, что она надежна и безопасна, а также имеет привлекательный внешний вид. Конкретная конфигурация дверей зависит от финансовых возможностей пользователей, а также от личных предпочтений. Однако, по заявлениям специалистов, наибольшей прочностью и долговечностью сегодня обладают качественные металлические двери. При покупке конкретной модели, стоит обратить внимание на такие моменты, как:

  • цельность стального листа, используемого для дверного полотна;
  • наличие дополнительных ребер жесткости в конструкции;
  • толщина используемой стали для полотна должна быть не мене 3-4 мм;
  • дверная коробка должны быть выполнена из цельногнутого профиля;
  • наличие резиновой прокладки по периметру двери предотвратит проникновение в квартиру запахов и сквозняков с улицы;
  • дверные петли, замки, глазок также должны отвечать высоким требованиям надежности и безопасности.

Подводя итог, можно сказать, что выбор двери для дома – это важная процедура, к которой стоит подойти ответственно. Конечно, дверь, отвечающая всем перечисленным требованиям, не может стоит дешево, но если безопасность является одним из важных пунктов, то не рекомендуется экономить на входной двери.

Газета «DAILY» — Новости России и мира