Компьютерная помощь: как выбрать сервисный центр

Блоги

Какой бы качественной и дорогой не была компьютерная техника, она может перестать работать в самый неожиданный момент. Довольно многие потребители не способны самостоятельно найти и устранить причину неполадки, особенно если речь идет не о программном сбое, а о проблемах с железом. В этом случае стоит обратиться в сертифицированные компьютерные центры, готовые оказывать услуги по ремонту оперативно и качественно. Например, жители Владимира могут рассчитывать на компьютерную помощь от специалистов компании http://rrservice.ru/. В мастерскую по ремонту компьютерной техники можно обратиться с различными проблемами, рассмотрим наиболее частые причины поломок.

Основные поломки компьютерной техники

Все проблемы с компьютером можно разделить на две категории – это аппаратные и программные неисправности. Под первым типом проблем подразумевается, что из строя выходят комплектующие ПК, то есть жесткий диск, оперативная память, материнская плата, блок питания, видеокарта и так далее. Во втором случае проблемы связаны с программным обеспечением, и во многих ситуациях решаются довольно просто – переустановкой либо удалением определенной программы. Если пользователь сталкивается с одной из нижеперечисленных проблем, то для ее устранения можно обратиться в сервисный центр либо вызвать мастера на дом.

  1. Компьютер не включается. Следует проверить включен ли компьютер в сеть и установлен ли тумблер на задней панели системного блока в положение «вкл». Если все сделано верно, а загрузка так и не произошла, то велика вероятность, что сгорел блок питания.
  2. Загрузка произошла, но на экране нет изображения. Виновником такой проблемы может быть поломка видеокарты.
  3. Мигающий курсор во время загрузки операционной системы – повреждение системных файлов либо выход из строя жесткого диска.
  4. Постоянная перезагрузка компьютера может быть причиной отказа драйверов, либо ошибки в ОС.
  5. Регулярное выключение компьютера свидетельствует либо о перегреве в следствии скопления пыли, либо о выходе из строя блока питания.

Конечно, далеко не всегда возможно самостоятельно определить проблему, а в случае обращения в качественный сервисный центр это и не потребуется. Ведь мастера гарантируют обязательное проведение диагностических работ и только после этого выполнение требуемых ремонтных процедур. Как же правильно выбрать сервисный центр для ремонта компьютера?

Критерии выбора сервисного центра

Выбрать, мастерскую, в который проведут диагностику и ремонт можно довольно просто, следуя перечисленным рекомендациям:

  • предпочтение следует отдавать сервисным центрам с хорошим веб-сайтом, где размещена вся важная информация по работе мастерской, а также имеются отзывы клиентов;
  • стоимость ремонта мастер может определить только после диагностики, которая является обязательной процедурой перед устранением неполадок;
  • дополнительные услуги, не относящиеся к текущей проблеме, не должны навязываться клиенту;
  • обращаться желательно в мастерскую, имеющую физический офис, а не к мастеру, оказывающему услуги только на дому, так как в первом случае сервисный центр готов предоставить гарантию на проделанную работу, кроме того, в мастерской имеется хороший склад качественных запчастей, а также современное ремонтное и диагностирующее оборудование.

Подводя итог, можно сказать, что ремонт компьютерной техники стоит проводить при первых проявлениях проблем в работе. При этом важно обращаться только в квалифицированные сервисные центры, готовые выполнить ремонт оперативно и качественно, а также предоставить длительную гарантию на проделанные процедуры.

Газета «DAILY» — Новости России и мира