Швейцария: школьников-мусульман обязали пожимать учительницам руку

В мире

Власти кантона Базель-Ланд в Швейцарии на законодательном уровне установили обязанность школьников из мусульманских семей приветствовать учителей-женщин пожатием руки, сообщает издание The Local.

Ранее в странах Европы, в частности, в Германии, неоднократно появлялась информация об отказе детей из некоторых семей мигрантов разговаривать с учительницей по той причине, что она является женщиной. Схожий случай послужил предпосылкой для соответствующей законодательной инициативы и в Швейцарии. Так, в одном из школьных заведений города Тервиль двое учеников отказались пожать руку учительнице, сославшись на то, что их вера запрещает прикосновение к женщине, являющейся посторонним человеком.

В итоге местные власти определили, что общественная значимость интеграции иностранцев в швейцарское общество, для которого подобные рукопожатия традиционны, имеет больший приоритет, нежели свобода вероисповедания.

Наряду со штрафом за нарушение новых правил, размер которого установлен на уровне 5 тысяч швейцарских франков, на нарушителей предлагается воздействовать дополнительными барьерами при трудоустройстве, а также продвижении по карьерной лестнице.

Газета «DAILY» — Новости России и мира