Ученые: Употребление кофе поможет предотвратить рак печени

Новости

Отличная новость для кофеманов: ученые университетов Саутгемптона и Эдинбурга выявили, что ваш любимый напиток предотвращает риск возникновения рака печени.

Это подтверждают 26 исследований и более 2 миллионов наблюдаемых добровольцев. Общие результаты опубликовал журнал BMJ Open со ссылкой на интервью с инициаторами экспериментов. Ученые наблюдали за показателями жизнедеятельности тех, кто регулярно пьет кофе. Оказалось, что всего 2 чашки в день могут снизить риск онкозаболеваний на 20%, а 5 чашек — на 50%. У кофе без кофеина защитный эффект намного слабее выражен, но он так же присутствует.

Один из ведущих исследователей университета Саутгемптона, доктор Оливер Кеннеди, отметил, что такое открытие значительно продвинет медицину в профилактике рака печени. Его коллега, профессор Питер Хейс из Эдинбургского университета, наблюдал за действием кофе на организм в целом. Он выяснил, что кофе не только ускоряет обмен веществ и благотворно действует на здоровье (в умеренных дозах), но и может предотвратить возникновение цирроза печени.
Перейти в конец истории
Выбрать файлы
Ещё

Газета «DAILY» — Новости России и мира