Симптомы и причины атеросклероза нижних конечностей

Статьи

Атеросклероз нижних конечностей характеризуется наличием жирового узла в нижних конечностях. Клинические проявления заболевание имеет различные в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека и сопутствующих болезней. При обнаружении первых признаков патологии, следует как можно скорее обратиться к специалисту. Своевременная диагностика и лечение помогут не допустить развития болезни и различных осложнений.

Почему возникает проблема и как ее распознать

Симптомы и причины атеросклероза нижних конечностей могут быть достаточно разнообразными. Чаще всего возникновение проблемы отмечается на уровне сильного стресса. Помимо этого, патология может начать развиваться на фоне следующих проблем:

  • наследственные особенности;
  • сахарный диабет;
  • неактивный образ жизни;
  • наличие камней в желчном пузыре;
  • гипертония;
  • повышенная нагрузка на ноги;
  • наличие вредных привычек.

Для патологии характерны выраженные клинические проявления, по которым и можно ее распознать. Среди таких проявлений выделяют:

  • хромота, которая возникает при быстрой ходьбе;
  • наличие болевого синдрома во время отдыха;
  • в месте поражения происходит омертвение клеток кожи;
  • невозможность управлять ногами;
  • бледность кожного покрова.

Как только начинают проявляться первые признаки заболевания, следует как можно раньше обратиться к врачу. Если игнорировать данную проблему, то могут развиться негативные явления, которые пагубно скажутся на состоянии здоровья человека. Для назначения правильного лечения и мер профилактики дальнейшего развития патологии, специалист должен получить все результаты обследования больного, а также оценить его общее самочувствие.

Диагностика болезни

Диагностировать атеросклероз сосудов нижних конечностей достаточно сложно, опираясь лишь на клинические проявления недомогания. Для того, чтобы поставить правильный диагноз требуется получить результаты обследования при помощи специальных аппаратов. Для постановки правильного диагноза важно получить три основных результата:

  1. Лабораторные исследования биоматериала.
  2. Сбор истории болезни.
  3. УЗИ нижних конечностей.

Специальные функциональные пробы помогают врачу с точностью определить болезнь и сделать прогнозы о ее развитии. Благодаря специальным пробам можно определить степень поражения и недостаточности кровотока в месте поражения.

Если всех привычных методов исследовании не достаточно для точного определения патологии, то специалист может назначить дополнительную диагностику:

  • радиоизотопную;
  • рентгенографию.

Ошибочный диагноз может быть поставлен в том случае, если организм человека приспособился к развитию атеросклероза конечностей. Такое явление встречается достаточно часто. Несмотря на то, что организм научился компенсировать недостаточность, проблема все равно остается и требует лечения, в противном случае болезнь прогрессирует.

Терапевтическое воздействие на место поражения

Для лечения атеросклероза необходимо ликвидировать все сопутствующие факторы, которые негативно отражаются на состоянии здоровья человека. Самой большой проблемой, которая провоцирует дальнейшее развитие болезни, считается повышенное давление, поэтому помимо лечения атеросклероза необходимо принимать препараты для стабилизации артериального давления.

Лечение атеросклероза проводится по трем основным направлениям:

  1. Баллонная агиопластика.
  2. Лазерная пластика.
  3. Эндартерэктомия.

Чтобы восстановить проходимость артерий, специалистам необходимо использовать специальные материалы.

При грамотном лечении исчезают болевые приступы, устраняется хромота, снижается риск развития опасных процессов в организме. Лечение может быть медикаментозным или оперативным, в зависимости от степени развития патологии.

Лечение назначается в индивидуальном порядке, после прохождения пациентом всех необходимых обследований. Помимо основного лечения, специалист может назначить меры профилактики, которые помогут ускорить выздоровление. Нельзя игнорировать патологию или заниматься самолечением, чтобы избежать негативных последствий.

По материалам сайта: www.boleznikrovi.com

Газета «DAILY» — Новости России и мира