Онлайн-формат: за или против

Статьи

В последние годы система онлайн-обучения стремительно набирает обороты. В виртуальном формате обучают самым разнообразным профессиям – от фотографа до парикмахера. Можно посетить тренинг по продажам в Москве или же, не отрываясь от обычной жизни, пройти обучение программированию и получить сертификат. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны образования на расстоянии.

Преимущества прохождения онлайн-тренингов

Среди достоинств обучения на расстоянии стоит отметить экономию времени. Большинство программ рассчитано на то, что человек слушает курс в наиболее удобное время. Ему не нужно ехать в другой район города или отпрашиваться с работы, чтобы успеть на семинар. Чаще всего занятия проходят в вечернее время, что позволяет спланировать и распределить время.

Есть и другие преимущества онлайн-обучения:

  • возможность пройти уникальные программы. Например, в вашем городе не проводят те или иные курсы, но с виртуальным обучением это и не нужно. Достаточно иметь гаджет с выходом в интернет и можно повышать свою квалификацию;
  • финансовая экономия. Она заключается не только в том, что большинство курсов, которые проходят онлайн, стоят дешевле, чем стационарные программы. Сокращаются траты на дорогу, проживание (если нужно ехать в другой город). Плюс не нужно прекращать работу на время обучения;
  • удобство. Не нужно специально подготавливаться к занятиям. Достаточно включить компьютер, всё необходимое уже под рукой;
  • отсутствие психологического дискомфорта. Некоторые учащиеся не любят находиться в окружении большого количества людей. Занимаясь онлайн, можно забыть про этот дискомфорт. Создаётся ощущение, что вы обучаетесь один на один с наставником;
  • эффективный карьерный рост. Выбрав тренинг по продажам или по личностному росту, человек постоянно повышает свою планку, а значит, может рассчитывать на более высокую оплату труда.

Популярность онлайн-обучения можно объяснить тем, что стремительно увеличивается ритм жизни. За 24 часа человеку нужно успевать намного больше, чем раньше. Новые требования заставляют не только развиваться в профессиональном плане, но и быть более гибким и активнее.

Недостатки виртуального обучения

Среди негативных сторон следует отметить отсутствие личного контакта. В некоторых случаях удалённое общение не передаёт всего заряда коуча, который можно получить на персональных уроках. Для некоторых именно этот момент является мотивирующим и направляющим на действие. Недостаточно ведь получить знания, их нужно применить на практике. Главный минус онлайн-обучения заключается в том, что лишь 25–30% учеников действительно применяют знания.

Отсутствие новых знакомств – это ещё один недостаток виртуального образования в сравнении с офлайновым. Проходя повышение квалификации, можно приобрести новые контакты и связи, которые могут быть полезны в будущем. Не стоит недооценивать этот аспект. В современном обществе связи решают многое.

Заключительный минус, на который хочется обратить внимание, – трудоустройство после окончания обучения. Многие образовательные центры рекомендуют своих выпускников профильным организациям. Трудно трудоустроить менеджера по продажам, который прошёл удалённый курс и не планирует переезжать, например, в Москву.

Вместо заключения

Подбирая курс, нужно взвесить все за и против. Возможность получить новые знания «не за все деньги мира» может перевесить необходимость дальнейшего трудоустройства. Неизменной остаётся необходимость развиваться. В современном обществе – это залог успеха, но решение всегда за вами.

Газета «DAILY» — Новости России и мира