До конца света остались считанные дни: в Йеллоустоуне произошло 102 землетрясения с 14 июня

Новости

На территории Йеллоустоунского национального парка произошло 102 землетрясения за три дня, в связи с чем руководством National Aeronautics and Space Administration (NASA) срочно был поднят в воздух самолёт, оборудованный спецтехникой для инфракрасной съёмки. Сейсмологи предупреждают, что до апокалипсиса остались считанные дни.

Супервулкан, находящийся в Йеллоустоунском Национальном парке, считается самым крупным и самым опасным на планете. В случае, если он проснётся, Земле угрожает самый настоящий апокалипсис. Всё дело в том, что супервулканы помимо магмы и газов выбрасывают в атмосферу колоссальное количество пепла, что может привести к развитию событий по сценарию «ядерной зимы». Планете угрожает резкое изменение климата, что приведёт к гибели растений и животных. Более того, воздух может быть настолько загрязнён, что станет непригодным для дыхания.

С 12 июня в кальдере Йеллоустоун произошло аж 102 землетрясения с магнитудой в два балла и выше, 44 из которых приходится непосредственно на территорию национального парка. К тому же поднялась температуры воды в термальных источниках, да и в целом уровень воды поднялся , что говорит об увеличении температуры почвы в кальдере, а это значит, что магма поднимается ближе к поверхности и в любой момент может вырваться наружу.

Температура воды в кальдере за неделю!

За последние несколько дней количество землетрясений резко возросло. Так с 14 июня в кальдере их было 17, что превысило среднюю месячную норму. По последним данным, с 16 по 17 июня в кальдере было 13 землетрясений с магнитудой  от 2 до 3.5 балла.

Сейсмологи не на шутку встревожены. По их мнению, извержение супервулкана может начаться в ближайшие дни. Подробнее о супервулкане можно прочитать в статье: «Учёные: Магма супервулкана Йеллоустоуна в любой момент может вырваться наружу«

Газета «DAILY» — Новости России и мира