Западное побережье США атаковали причудливые светящиеся существа

Новости

Западное побережье США оказалось буквально атаковано необычными светящимися существами, заполонившими пляжи и прибрежные воды. По словам Учёных, это беспрецедентный случай, и они никогда ничего подобного не встречали.

Странных существ называют пиросомами или огнетелками. Они заполонили прибрежные воды Западного побережья от Орегона до Залива Аляска.

Пиросомы имеют студенистое тело в виде полой трубки, закрытой с одного конца и относятся к конусообразным оболочникам.  Размеры взрослых колоний от нескольких (обычно 20—30) см до 4 м и более. Стенки пиросомы состоят из стекловидно-прозрачной туники, в которой в один слой располагаются тысячи небольших одинаковых зооидов, по строению похожих на асцидий. Колония цилиндрическая, полая, открыта на одном конце.

Многие огнетелки имеют бактериальные светящиеся органы и способны к интенсивной люминесценции (отсюда название). Они могут светиться сине-зелёным, белым или розовым светом.

Пиросомы являются крайне редкими животными, и многие даже в научной среде никогда о них не слышали. К тому же, их привычная среда обитания – тропики. Чаще всего их можно наблюдать в водах Австралии, Флориды и в Средиземном море.

Для учёных является загадкой, откуда в непривычной среде обитания появились эти редкие животные и что привело к такому резкому росту их популяции. Так же специалисты опасаются, что такой «наплыв» пиросом приведёт к обильному поглощению кислорода из прибрежных вод, что может привести к гибели других животных, например, рыб или кораллов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира