Изучение английского самостоятельно

Статьи

У самостоятельного изучения английского великое множество плюсов, например, вы можете выбирать время и материалы для обучения. Однако есть и обратная сторона – самообразование требует высочайшего уровня дисциплины и наличия навыков поиска информации.

Рассмотрим основные проблемы, которые могут возникнуть в процессе:

  • Во-первых, недостаток мотивации или неуверенность в себе. Эти психологические «тараканы» в голове могут серьезно помешать намерению довести дело до конца. Всегда напоминайте себе, ради чего вы начали обучение и какие преимущества вы получите от уверенного владения английским.

Смотрите простой урок английского для начинающих: http://www.bistroenglish.com/anglijskij-yazyk-dlya-nachinayushchih-onlajn-besplatno/

  • Во-вторых, причиной неудачи может стать недостаток обучающих материалов. Одним учебником вам точно не обойтись – пробуйте разные способы подачи информации – картинки, схемы, видеоуроки, общение с носителями языка. Даже просмотр фильмов и сериалов с субтитрами или прослушивание песен на изучаемом языке способствует расширению словарного запаса и запоминанию правильного произношения слов.
  • В-третьих, не обладая преподавательским образованием, вы рискуете неправильно составить план обучения и упустить из виду некоторые важные детали.

Смотрите увлекательные видеоуроки английского здесь: http://www.bistroenglish.com/

Что же нужно для быстрого и эффективного достижения результатов?

1. Понимание цели.

Главной причиной низкой мотивации служит неясное осознание конечной цели изучения. Задумайтесь и четко сформулируйте ее. Пример плохой цели – «хочу быть не хуже других», хорошей – «хочу свободно общаться с людьми в путешествиях или по работе».

2. Регулярность.

Уделяя занятиям хотя бы полчаса своего времени ежедневно, вы не только лучше запоминаете информацию, но и формируете привычку. Занимаясь редко и подолгу будет намного сложнее удержать в памяти только что выученные слова или правила. Если вам сложно вписать занятия в свой график, составляйте план обучения заранее, например, на неделю вперед. Помните, что регулярность важна не только при изучении нового, но и при повторении уже пройденного материала.

Английская Грамматика для Начинающих видеоурок: http://www.bistroenglish.com/razgovornyj-anglijskij-dlya-nachinayushhih-s-nulya-kak-uchit/

3. Систематизация.

Для полноценного освоения английского нужно уметь читать, писать, говорить самим и воспринимать речь других на слух. Не стоит пытаться сразу объять необъятное. Возьмите за основу пособие, самоучитель или курс, предназначенные для самостоятельного использования. Список и последовательность тем даст направление, а вам останется лишь подбирать дополнительные источники информации и не забывать практиковаться.

Надеемся, что с этими несложными рекомендациями обучение будет вам всегда в радость!

Газета «DAILY» — Новости России и мира