Дебетовые карты. Как выбирать? на что обратить внимание?

Статьи

Дебетовые карты есть практически у всех работающих или учащихся людей — именно на них начисляют зарплату и стипендию. Однако, большинство воспринимает их лишь как средство доступа к своему счету через банкомат. Это является ошибкой, поскольку не позволяет в полной мере реализовать потенциал карты. Если вы решили пересмотреть свою позицию по этому вопросу, то подобрать дебетовую карту можно на специальных сайтах, где вам будет предложен большой выбор актуальных предложений. Например здесь http://www.banki.ru/products/debitcards/. А сейчас постараемся коротко рассказать об основных пунктах, на которые надо смотреть при выборе.

Банк

Да, выбор дебетовой карты надо начинать с оценки банка. Не будучи экспертом, вы вряд ли сможете спрогнозировать судьбу какого-либо финансового учреждения, но есть несколько моментов, по которым все-таки стоит пройтись.

  • Рейтинг — наберите в браузере «рейтинг надежности банков» и пройдите по первым трем-четырем ссылкам. Как правило, если банк входит хотя бы в первые несколько десятков, это уже означает, что он является достаточно крупным и вероятность потерять в нем деньги очень низкая.
  • Страховка — спасет ваши деньги когда у банка возникнут проблемы. Зайдите на сайт asv.org.ru и проверьте, находится ли ваш банк в списке участников и не находится в списке исключенных.
  • Наличие офисов и банкоматов в вашем населенном пункте — тоже играет роль, особенно в случае возникновения проблем.

И небольшой совет — посмотрите новости по телевизору или в интернете. Обычно там сообщают о том, что какой-либо банк близок к банкротству, в таком случае не стоит выбирать его.

Выбор карты

Итак, вы остановили свой выбор на каком-то одном банке, или составили небольшой список. Пришло время непосредственного выбора дебетовой карты. Узнать о возможностях конкретной карты можно, зайдя на сайт банка. Вот основные их бонусы:

  • Проценты — начисляются на остаток счета, по сути, то же самое, что и вклад в банке.
  • Кэшбэк — с каждой покупки, или с отдельных категорий часть суммы будет возвращена.
  • Скидки и бонусы — предоставляются на продукты и услуги компаний-партнеров банка. Со скидками все понятно, а вот система начисления бонусов может быть разная. Например, накопленными бонусами можно прямо оплачивать часть покупок из некоторых категорий, получать дополнительные скидки, или другие преимущества.

Следует учесть информацию о возможных расходах и ограничениях. Во-первых это плата за обслуживание — как самой карты, так и связанного с ней счета. Во-вторых — комиссии и лимиты на снятие наличных и переводы.

Окончательный выбор стоит делать, предварительно рассчитав возможную выгоду и прочитав условия договора. Возможно, стоит завести сразу несколько карт. Например, основную часть средств держать на той, где наибольший процент на остаток, а другие использовать для совершения покупок. Может оказаться, что вы раньше тратили значительные суммы на те товары или услуги (бензин, рестораны, кинотеатры, онлайн-покупки, авиабилеты), не подозревая о том, что их гораздо выгоднее оплачивать определенной дебетовой картой.

Газета «DAILY» — Новости России и мира