Казань: Улицу Эсперанто могут переименовать в честь президента Казахстана

Новости Татарстана

Улицу Эсперанто в столице Татарстана могут в скором времени переименовать в честь казахстанского президента в улицу Нурсултана Назарбаева. Такую инициативу выдвинула национально-культурная казахская автономия РТ.

Как заявил председатель автономии Сагит Джаксыбаев, соответствующее послание уже направлено казанскому мэру Ильсуру Метшину еще в конце прошлого месяца, где было указано, что глава Казахстана – известная личность международного масштаба, а присвоение его имени одной из улиц в татарстанской столице послужит лишь дальнейшему расширению связей между республиками.

Мэрией Казани было направлено предложение в комиссию города по топонимике с рекомендацией переименовать улицу Эсперанто в честь Н. Назарбаева. Тем не менее, пока официальных документов, свидетельствующих о появлении на карте города Казань вместо улицы Эсперанто улицы Назарбаева, не появилось.

На 03.07 назначена торжественная церемония по открытию памятного знака в честь казахстанского президента, который установят за зданием Казанской филармонии в сквере.

Газета «DAILY» — Новости России и мира