Менеджмент качества – необходимый элемент деятельности предприятия

Без рубрики

Одной из важнейших частей производственной деятельности любой компании, занимающейся выпуском товаров или предоставлением услуг, является менеджмент качества. Как правило, имеющий форму отвечающей определенным международным стандартам системы, главная цель которой – улучшение качества и сокращение процентного количества брака.

Преимущества

Использование системы менеджмента качества, или сокращенно СМК, дает как компании, так и рынку целый ряд преимуществ. Ее внедрение на предприятии, а также соблюдение соответствующих стандартов и требований,  позволяет:

  • Сконцентрировать имеющиеся ресурсы на решение вопроса удовлетворения клиентских ожиданий и потребностей
  • Оптимизировать производственные процессы и систему управления
  • Увеличить шансы стать одним из предпочтительных поставщиков для крупных заказчиков государственного и мирового уровня
  • Добиться многократного повышения конкурентоспособности

Общепринятый менеджмент качества исо существует в нескольких вариантах, отличающихся требованиями и принципами, но имеющими сходную задачу – увеличить качественные показатели производимого продукта. Внедрение осуществляется поэтапно.

Безопасность труда

Немаловажное значение в деле производства высококачественной продукции имеет вопрос обеспечения безопасности профессиональной деятельности рабочих, для облегчения решения которого был придуман специальный международный стандарт ohsas по охране труда, действие которого направлено на защиту здоровья персонала. Получение соответствующего сертификата – долгосрочное и эффективное вложение средств в компанию.

Особенности работы

Функционирование системы менеджмента качества осуществляется по определенным правилам, включающим в себя:

  • Описание и корректирование рабочих процессов
  • Выявление и нейтрализацию рисков, приводящих к получению брака
  • Направленность на удовлетворение нужд и запросов потребителя
  • Вовлечение в соблюдение стандартов персонала на всех уровнях
  • Разработку понятной и прозрачной системы управления
  • Постоянное совершенствование процессов

Кроме того, в целях общего повышения качества производимых изделий, среди рабочих внедряется регулярная самооценка, а руководителям самых разных звеньев поручается периодическое выполнение внутреннего аудита.

Польза для потребителя

Одной из ключевых черт современных СМК является ориентированный на клиента подход. Зная, что на предприятиях производителя внедрен современный стандарт ISO, покупатель может быть уверен в том, что покупаемая им продукция полностью удовлетворит его ожидания. Таким образом, растет спрос на товары компании на рынке. Факт применения СМК и ее соответствия международным стандартам подтверждается выдаваемым независимыми органами сертификатом, являясь несомненным плюсом в пользу роста деловой репутации бренда.

Газета «DAILY» — Новости России и мира