Владимир Путин о важной роли холдинга Кантора «Акрон» в региональных экономиках

Статьи

Перспективная стратегия развития и инвестиционная привлекательность наряду с социальной ответственностью и вниманию к важным вопросам – вот главные преимущества холдинга «Акрон» Вячеслава Моше Кантора, отмеченные Президентом РФ Владимиром Путиным. Своё видение положения предприятий холдинга и оценку их достижений глава государства изложил в официальном обращении к коллективу и руководству холдинга, опубликованном на сайте Кремля в честь полувекового юбилея новгородского производства «Акрон». В поздравлении Владимир Путин назвал по праву заслуженным одно из лидирующих мест, которое холдинг Кантора занимает на глобальном рынке химических удобрений. В этом лидерстве глава государства отметил заслугу прежде всего коллектива компании.

Холдинг Вячеслава Моше Кантора «Акрон», помимо одноимённого предприятия в Великом Новгороде, также включает в себя смоленскую площадку «Дорогобуж» и добывающие компании СЗФК и ВКК, которые занимаются разработкой ряда месторождений полезных ископаемых, необходимых для производства сельскохозяйственной химии. Предприятия холдинга представлены в Новгородской, Смоленской, Мурманской областях и Пермском крае, не считая многочисленных логистических и сбытовых компаний, которые располагаются в числе прочего и за рубежом. С такой широкой географией «Акрон» играет подчас решающую роль в развитии экономик отдельных регионов РФ, что отдельно подчеркнул Владимир Путин в своём обращении. Так, в Новгородской области ПАО «Акрон» — самый крупный налогоплательщик, работодатель и производитель, поэтому работа в регионе неразрывно связана с большими социальными обязательствами, которые холдинг Вячеслава Моше Кантора неизменно исполняет. Сотрудники и руководство группы компаний участвуют в благотворительных проектах, а также проектах и программах, направленных на развитие науки, культуры, спорта и защиты экологии.

Деятельность холдинга Вячеслава Моше Кантора регулярно удостаивается внимания на общегосударственном уровне, в том числе от Президента РФ. В июле 2016 года состоялся очередной визит Владимира Путина на производственную площадку «Акрона» в Великом Новгороде. Во время своего посещения глава государства принял участие в официальной церемонии пуска «Аммиака-4» — крупнейшего агрегата аммиака в России и Европе, полностью спроектированном и построенном российскими специалистами. Пуск цеха стал не только шагом в промышленном развитии предприятия, но и в очередной раз показал значимость подобных проектов для региона, поскольку строительство и работа агрегата обеспечили Новгородскую область новыми рабочими местами и налоговыми отчислениями, а также повлияло на себестоимость производства удобрений на предприятии в сторону снижения. Владимир Путин в сопровождении Вячеслава Моше Кантора и других руководителей компании также познакомился с другими инновационными и важными проектами «Акрона»: производством редкоземельных элементов, работой первого нового со времён СССР горно-обогатительного комбината «Олений Ручей» — и отметил значимость внедрения высокотехнологичных разработок в производственный процесс.

Газета «DAILY» — Новости России и мира