Работа «рисовальщиков» Гудкова была снята на скрытую камеру и выложена в Сеть

Новости

Журналистам ФАН, проводившимрасследование о бригаде по подделке подписей жителей Москвы для кандидата в Мосгордуму Дмитрия Гудкова и его команды, в руки попала видеозапись, на которой изображен был весь процесс фальсификации.

https://youtu.be/kbNgrNRJ6BM

Как оказалось, Гудков изначально не рассчитывал на честную предвыборную борьбу, даже несмотря на то, что его сборщики пытались собирать подписи по правилам. Но, видимо, он решил, что пройти 3%-ый барьер он и его сторонники могут, только подделав подписи. Вот почему в его команде появился некий Всеволод, который был знатоком в этой теме.

Всеволод за короткий срок организовал настоящую «фабрику» по фальсификации подписных листов в одной из квартир дома номер 40 на Митинской улице. С 3 по 6 июля 11 членов команды «нарисовали» порядка 3 тысяч подписей за выдвижение Александра Соловьева — ставленника Гудкова на выборах в Мосгордуму.

Сам Всеволод управлял процессом удаленно и не объявлялся на фабрике. Координаторы Оксана Макродченко и некая Ольга открыто обсуждали процесс. Но, как оказалось, в квартире находились скрытые камеры.  На них было запечатлено многое, в том числе, в кадр попало, как Ольга и Оксана проводили инструктаж по подделке.

Для подделки листов использовались данные москвичей из базы данных МФЦ. Сначала в листы вносили паспортные данные, и лишь в последний день «избранные» работники подписывали их. Позже документы заверял подкупленный нотариус.

Самое интересное, что Гудков не раз пытался представить себя «честным кандидатом», обличая конкурентов. И вот теперь сам так нелепо попался прямо на камеру.

Ранее на лжи была поймана кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь, которая также «заказала» подписи в свою пользу. Процесс имитации народной поддержки путем нарисованных подписных листов происходил на съемной квартире в центре столицы и разоблачен бдительным москвичом.

Газета «DAILY» — Новости России и мира