Шведские ученые: Лишний жир на талии появляется у тех, кто мало спит

В мире

Любопытный эксперимент, установивший взаимосвязь между недосыпанием и предрасположенностью к полноте, провели шведские специалисты.

В рамках исследования двум группам добровольцев предоставлялась возможность спасть различные временные отрезки. Так, в то время как одни полностью высыпались, время на сон второй группы было существенно ограничено.

После пробуждения все участники эксперимента принимали пищу, наедаясь досыта, при этом рацион был одинаков. Далее наблюдаемые отправлялись за покупками в продуктовые магазины. Так, был установлено, что не высыпающиеся люди приобретали на 18 процентов более продовольствия, нежели те, кто имел хороший сон. Также исследователи установили, что калорийность продуктов питания, приобретаемых теми, кто не досыпал, примерно на 10 процентов превышала калорийность продуктовых наборов, выбираемых второй группой.

Как следствие, среди участников, которые ограничивались во сне, было зафиксировано существенное увеличение массы тела, при этом жировые накопления у них концентрировались именно в области талии.

Ученые констатировали, что недосып, обуславливающий у человека чувство усталости, активирует компенсаторные процессы – мозг посылает импульсы о необходимости восполнить недостаток энергии новыми калориями, вызывая чувство голода. При этом одновременно, участки мозга, отвечающие за сон, могут подавляться, провоцируя расстройства сна – то самое чувство, когда желание поесть не дает уснуть — таким образом, недосыпающий человек попадает в своеобразный замкнутый круг, выход из которого неосознанно ищет «за дверью холодильника».

Газета «DAILY» — Новости России и мира