Что такое корпоративное облако и в чем его преимущества?

Статьи

В последнее время все большее количество владельцев бизнеса стремится заказать корпоративное облако. Какими преимуществами и особенностями обладают такого рода услуги?

Облачные сервисы, позволяющие хранить информацию и выполнять некоторые операции, сейчас все чаще и чаще привлекают как физических лиц, в достаточной мере освоивших все подобные возможности и оценивших их преимущества, так и корпоративных потребителей, заинтересованных в уменьшении затрат на содержание и обслуживание внутрикорпоративных ИТ-систем и увеличении степени безопасности и сохранности сведений и всего бизнеса. Для этого отлично подходит корпоративное облако.

Что такое корпоративное облако?

Оно представляет собой услугу, позволяющую организации хранить и обрабатывать все корпоративные данные на специальном серверном устройстве, находящемся в физическом смысле в специализированном дата-центре. Благодаря подобному решению можно обеспечить получение доступа к нужным сведениям из различных мест, для чего требуется всего лишь наличие интернета. К тому же таким образом можно хранить всю информацию в абсолютной безопасности. Иными словами, пользователь получит так называемый удаленный сервер для применения в своих целях.

Преимущества корпоративного облака

Корпоративное облако (virtual private cloud) обладает немалым количеством значительных преимуществ, среди которых:

  • уменьшение затрат по настройке и обслуживанию информационно-технической инфраструктуры примерно до 65-70%;
  • обеспечение полной безопасности всех данных компании, размещенных на удаленном хранилище информации;
  • получение ИТ-сервиса высокого класса;
  • получение постоянного доступа к нужным данным из любых мест с различных устройств, обладающих доступом в интернет. Благодаря этому можно отлично объединять филиалы, дочерние компании, офисы, расположенные в разных местах и так далее;
  • возможность для разграничения и ограничения доступа работников к личным, корпоративным или закрытым сведениям;
  • возможности для быстрого принятия эффективных решений в сфере управления за счет своевременного контроля и анализа данных.

Одним из лучших вариантов приобретения корпоративного облака является аренда виртуального сервера на ресурсе компании-провайдера. На виртуальном сервере происходит настройка требуемого ПО, причем непосредственно по удаленному доступу.

Главное преимущество такого варианта использования корпоративного облака – это минимальный размер начальных затрат, поскольку нет необходимости покупать специальное оборудование с программным обеспечением для обустройства сервера.

Газета «DAILY» — Новости России и мира