Цветовые музыкальные фонтаны

Статьи

Среди различных видов фонтанов особой популярностью пользуются цветовые музыкальные конструкции. Они производят завораживающее впечатление на любителей красивых зрелищ благодаря одновременному воздействию визуальных и слуховых эффектов. Эти конструкции часто размещают в зонах для отдыха и в тех местах, где проводятся развлекательные мероприятия.

Виды цветомузыкальных фонтанов

Исходя из предназначения и мест размещения, цветомузыкальные фонтаны подразделяются на следующие виды:

  • Мобильные. Они могут в течение короткого времени устанавливаться в месте проведения праздничных мероприятий. Их можно использовать как в закрытом помещении, так и на открытом пространстве в любое время суток. Этот вид фонтанов часто размещают на кораблях и баржах, осуществляющих праздничные круизы. Нередко можно увидеть такие фонтаны на городских площадях смотреть здесь.
  • Интерьерные. Они размещаются в отелях, ресторанах, торгово-развлекательных центрах и т. д. Существует множество разнообразных моделей таких фонтанов, различающихся формами и размерами. При их выборе учитываются площадь и специфика помещения.
  • Для размещения на воде (на понтонах). С помощью таких фонтанов украшают набережные или искусственные озера.

Главные особенности цветомузыкальных фонтанов

Цветовой музыкальный фонтан сочетает в себе впечатляюще визуальные эффекты и музыкальное сопровождение. Превосходного эффекта удается достичь за счет пересечения водных струй и цветовых эффектов, созданных с помощью прожекторов. Движение водных струй и создаваемой прожекторами подсветки формируется в соответствии с определенной мелодией. Комбинация этих составляющих имеет некоторое сходство с танцем. Для каждой части музыкального произведения создается отдельная программа. Это похоже на работу балетмейстера. Основные особенности цветомузыкальных фонтанов таковы:

  • Подача воды осуществляется с использованием насосов, способных очень быстро реагировать на запуск, или с использованием быстрых клапанов.
  • Подсветка может производиться как одним цветом, так и богатой палитрой цветов.
  • Функционирование оборудования проверяется автоматически.

Цветовые музыкальные фонтаны стали неотъемлемой частью оформления многих современных городов. Они позволяют создать вокруг себя атмосферу театрального представления, способствуют притоку туристов и могут использоваться в коммерческих целях.

Газета «DAILY» — Новости России и мира