«АвтоВАЗ» повысит на 4% цены на три модели Lada с 1 августа

Бизнес

АвтоВАЗ с 01.08 повышает отпускные цены на 4% на основные модели Lada, как заявляют в пресс-центре автоконцерна.

Подорожанию подвергнутся самые популярные представители семейства моделей Lada – Kalina (кроме моделей Cross), Granta, а также Lada 4×4.

В АвтоВАЗе грядущее повышение стоимости авто объясняют тем, что принятый план по сокращению расходов не сможет полностью покрыть убытки, которые концерн несет.

Следует напомнить, что в текущем году концерн уже дважды повышал цены на свои автомобили: в январе – на 9% в среднем, и в марте, когда модели Lada в среднем подорожали на 4,79%.

По приведенной автопроизводителем статистике, выручка его за первые полгода составила 89,2 млрд рублей, что на 2,2% меньше аналогичных показателей минувшего года. При этом операционный убыток АвтоВАЗа достиг отметки в 6,6 млрд рублей. В руководстве концерна полагают, что на данный результат оказало влияние повышение на 37% закупочных цен  компонентов и колебания национальной валюты.

Как прокомментировал президент АвтоВАЗа Бу Андерсон, на автопроизводителя негативно воздействовала экономическая ситуация в России – продажи упали на 27%, при этом существенно подскочила стоимость комплектующих, из-за чего компания терпит убытки. АвтоВАЗ будет и далее оптимизировать затраты на производство, а также реструктуризировать базу поставщиков.

За 1-е полугодие автопроизводитель выпустил всего 280 тыс. автомобилей, что стало на 1,6% больше, чем за тот же период в минувшем году.

Газета «DAILY» — Новости России и мира