Президент Татарстана вступился за раздевших болельщиц полицейских

Общество

Рустам Минниханов отметил, что меры, предпринятые правоохранителями в период подготовки к проведению матча «Рубин» — «Спартак» осуществлялись строго в соответствии с законом и были направлены на обеспечения правопорядка в целом, а также зрителей на стадионе в частности – соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Президента Татарстана.

Резонанс в СМИ вызвало обращения в полицию двух болельщиц «Спартака», Екатерины Степановой и Евгении Трусовой – последняя, среди прочего, является «Мисс Спартак 2013». Предметом обращения в правоохранительные органы и РФПЛ стали неправомерные, на их взгляд, действия полицейских, имевшие место в ходе досмотра болельщиков перед началом матча. Заявительницы жаловались на то, что 1 августа на Центральном стадионе Казани полицейские заставили их раздеться и приседать перед зеркалом – соблюдение данной процедуры было необходимо для пропуска девушек на матч.

Глава республики отметил, что в данном случае МВД Татарстана действовало в соответствии с решениями, принятыми Координационным советом правоохранительных органов республики в ходе еженедельных заседаний, которые проводятся под его председательством.

Также Президент подчеркнул, что в данной ситуации действия силовиков были обусловлены неадекватным поведением отдельных фанатов, имевшем место в ходе предыдущих приездов в Казань. Рустам Минниханов заявил, что в целях упреждения правонарушений, правоохранительные органы и в дальнейшем будут проявлять жесткость, однако исключительно в рамках закона.       

Газета «DAILY» — Новости России и мира