Недвижимость: выгодные инвестиции без риска

Статьи

Строго говоря, выгодные инвестиции без риска невозможны, и это необходимо чётко понимать. Каким бы беспроигрышным ни казался вам вариант размещения денег, всегда сохраняется опасность что-то упустить или столкнуться с неожиданностями. Но можно свести риски к минимуму.

Присмотритесь к стране

Многие покупают недвижимость в России, но отечественные инвесторы с не меньшей охотой вкладывают деньги в зарубежный рынок недвижимости. Почему? Во-первых, традиционные зарубежные рынки надёжнее российского; во-вторых, многие предпочитают переплатить при покупке, но получать доход в валюте. Вместе с тем, в стабильности есть и свои минусы.

Если взглянуть на показатели доходности недвижимости ряда европейских городов, то окажется, что они не превышают 2-3% годовых. Между тем, стоимость объектов в таких городах, как Лондон, Париж, Берлин, отнюдь не низкая. Альтернативу могут предложить развивающиеся рынки, где доходность активов может достигать 10% в силу более низких цен и сопоставимой стоимости аренды. Однако не спешите вкладывать все сбережения в острова Карибского архипелага! Сначала обратите внимание на ряд важных моментов.

  • Во-первых, присмотритесь к политической ситуации в стране, куда подумываете вложить деньги. Помните: вы ищете государство с сильной исполнительной властью, где отсутствуют серьёзная внутриполитическая борьба или угроза переворотов, революций, свержений и тому подобных прелестей исторического процесса. Стабильность политической системы – это первый гарант надёжности вашего зарубежного актива.
  • Во-вторых, проанализируйте экономическую ситуацию в стране. Разумеется, нищие государства, население которых характеризуется низкой покупательской способностью, нас не интересуют. Также имейте в виду, что разные категории недвижимости в разной степени зависят от общего состояния экономики. Так, жильё и стоимость его аренды наиболее защищены, но и доход от него небольшой. Кроме того, управлять жильём за границей очень сложно. Офисная недвижимость реагирует на экономическую обстановку в стране наиболее остро, а гостиницы имеют больше возможностей подстроиться под изменения.
  • В-третьих, оцените инфраструктуру города и района, где подумываете купить недвижимость. Доходность от сдачи в аренду квартиры, офиса, торгового помещения или гостиничного номера напрямую и в одинаковой степени зависит от характеристик как самого объекта, так и окружающей его инфраструктуры. Роскошная квартира у чёрта на куличках не будет пользоваться спросом! 5-звёздочный отель вдали от моря, да ещё и в неблагополучном районе никогда не наберёт постояльцев!

Примером такого рынка может служить Дубай в Арабских Эмиратах, который за последние десятилетия превратился в крупный туристический и деловой центр. Как следствие, здесь наблюдается высокий спрос на гостиничную, офисную и торговую недвижимость. Аналогичные по потенциалу рынки можно найти и в других регионах планеты, но помните, что выгодных инвестиций без риска почти не бывает, тогда как взвешенный риск вполне оправдан.

Газета «DAILY» — Новости России и мира