Копролиты рассказали, какими паразитами заражались древние британцы

Новости

Как выяснили ученые, около 2,9 тыс. лет назад британцы страдали от огромного количества инфекций и паразитов.
Это было связано, в том числе и употреблением сырой и плохо приготовленной пищей, а точнее рыбы, моллюсков и лягушек.

Британские археологи три года назад в высохшей реке обнаружили древнее поселение. Оно находилось в Маст Фарм на юго-востоке Англии.

По предварительным подсчетам, поселение существовало около года, после чего там случился пожар и в результате платформа с пятью домами рухнула в реку. Со временем эти дома покрыли илом, а когда река высохла они и были обнаружены.

Как отметили специалисты, им удалось даже найти ткань из липовой коры, деревянную посуду с остатками еды и даже рыболовные сети.

Останки насекомых и растений рассказали ученым, что поселение находилось в болотистом месте с ольховыми лесами. Копролиты рассказали о паразитах древних британцев.

Так оказалось, что они страдали от широкого лентеца, а это паразитический червь, которым заражаются если употреблять сырую или плохо приготовленной рыбой.

От нее, а также от улиток и лягушек, британцы заражались гигантским почечным червем, кишечными трематодами эхиностомы и нематодами из рода Capillaria. Распространению паразитов способствовала еще и плохая личная гигиена.

Газета «DAILY» — Новости России и мира