Новые санкции США против России: мнение эксперта

Новости

США намерены ввести против России ряд новых санкций, которые по заявлению американского сената будут введены сразу двумя пакетами.
Эти санкции будут якобы из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

О введении новых санкций было объявлено 8 августа, а первый пакет вступит в силу в ближайшее время и он затрагивает продукцию двойного назначения, а также товарооборот электроники.

Ограничительные меры во втором пакете окажутся серьезнее и будут относится ко всему товарообороту между США и Россией.

Отдельно стоит отметить и недавний твит президента США, в котором он перечисляет условия отмены санкций против России.

Журналисты «Политэксперта» обратились к специалисту и решили узнать его мнение по происходящему. В частности, издание пообщалось с главным научным сотрудником Института США и Канады Владимиром Васильевым.

Эксперт сразу же отметил, что относится серьезно к твиту Дональда Трампа не стоит, так как в нем нет какой-либо конкретики.

Относительно первого пакета санкций было сказано, что товарооборот России с США около шести миллиардов долларов, а из-за санкций наша страна потеряет около 100 миллионов долларов, то есть глобального урона не будет.

«Если же санкции будут приняты в более широком характере, тогда станет понятно, что уже не Трамп задает тон, а «ястребы» и агрессивно настроенные по отношению к России люди. Об этом мы узнаем только завтра. Если санкции будут узкими, то это будет знак готовности США искать компромисс в вопросах Сирии и Украины. А если примут жесткий вариант санкций, тогда это будет ультиматумом. Завтра мы узнаем, что Трамп понимает под словом «сотрудничество» — сказал эксперт.

Газета «DAILY» — Новости России и мира