Учёные: человек становится алкоголиком из-за гена

В мире

За борьбу против алкоголя отвечает некий ген PRDM2, который иногда может переставать работать, что и приводит к алкоголизму.
Ученые из Швеции выяснили, что человек становится алкоголиком из-за гена PRDM2, который имеет способность как бы «отключаться».

Этот ген регулирует сборку белка, который особо важен для мозга и контролирует систему самоконтроля. В случае если происходит нехватка такого белка происходит желание выпить, то есть мозг прекращает должным образом регулирование системы самоконтроля.

Свое исследование ученые проводили на крысах, изучая деятельность белков в организме при влиянии алкоголя. Вместе с таким исследованием был обнаружен новый ген, а позднее выяснилось, что работа этого гена связана с цепочками нейронов в срединно-задней части префронтальной коры мозга.

Таким образом получается, что алкоголизм, а вернее отсутствие силы воли у человека и желание потреблять алкоголь имеет нейрофизиологическую природу.

Ученые предполагают, что найденный ген позволит в будущем контролировать алкоголиков и даже лечить их создав препараты, способные урегулировать действие данного гена.

Газета «DAILY» — Новости России и мира