Эмблему Олимпиады-2020 в Токио поменяют из-за обвинений в плагиате

В мире

Организационный комитет Олимпиады-2020 в Токио решил отказаться от использования официального логотипа, который является плагиатом, как сообщил ТАСС, ссылаясь на информационное агентство NHK.

В середине августа в суд Бельгии был подан иск к МОК с требованием отказаться от официального логотипа, выполненного японским дизайнером Кэндзиро Сано, который очень напоминает работу бельгийского художника Оливье Дэби. Скандал разразился сразу после того, как эмблемы Олимпиады и Параолимпиады в Японии были представлены 24.07.2015.

gazetadaily.ru-1.09.2015-3fKzN2y5R2NVppN2XLejei5wewEt3Wy6

Дизайнер из Бельгии Оливье Дэби, создавший похожий логотип для льежского театра в 2013-м году, выразил мнение, что существует некоторое сходство с олимпийских логотипов с его работой.

gazetadaily.ru-1.09.2015-5XcmI2KBfMCYUBWG1S9piN6kpWTbuEcz

Представители МОК были уверены, что из-за данной ситуации не возникнет каких-либо проблем, поскольку перед презентацией логотипов были проведены все подобающие процедуры правового плана.

Однако впоследствии выяснилось, что автор олимпийской символики К. Сано использовал в своих работах несколько фото из интернета, не получив от правообладателей соответствующего разрешения.

Официально МОК сделает официальное заявление по данному поводу 01.09 на пресс-конференции.

Напоминаем, в 2013-м году столицу Японии Токио избрали местом проведения летней Олимпиады 2020 года.

Газета «DAILY» — Новости России и мира