Около 50% жителей Туниса требуют немедленной отставки президента

Новости

Глубокий социально-политический кризис в стране привел к рекордному проценту недовольства граждан.

Социальная ситуация в Тунисе находится в глубоком кризисе, который стал самым затяжным за всю историю страны. Последние опросы демонстрируют, что нынешней ситуацией в стране недовольны около 87% тунисцев. Как полагают социологи, это связано с кризисом власти. По меньшей мере, 50% граждан североафриканской страны убеждены, что президент Туниса должен оставить свой пост. И чем раньше он это сделает, тем лучше.

Главная причина недовольства граждан — высокий уровень коррупции, который привел к опасному росту преступности и обнищанию тунисцев.

Ранее в стране прошла забастовка железнодорожников. По всей территории Туниса было приостановлено движение поездов, что причинило неудобства не только гражданам страны, но и туристам, поскольку курортный сезон еще не закончился.

Железнодорожники, недовольные своей заработной платой, угрожают новыми забастовками.

Рост преступности и равнодушие правоохранительных органов делает Тунис одной из самых опасных стран для проведения своего отпуска. Бандиты пользуются безнаказанностью и объединяются в группировки. В основном они занимаются грабежами и кражами. Очень часто их жертвами становятся туристы. Карманники и воришки орудуют на пляжах, рынках и возле отелей.

В курортном городе Хаммамет недавно ограблению подверглась целая семья. Полиция оказывается бессильна против бандитов. Полицейский недавно был ранен в голову прямо в самом центре столицы. Другая банда преступников напала на служителя закона и ограбила его среди белого дня.

Преступники уже давно показали, кто хозяин в Тунисе и почти не скрывают своих лиц. В их ряды все чаще прибывают новички, поскольку безработица, бедность и высокие налоги толкают население на радикальные меры для исправления своего финансового положения. Многие из них присоединяются к различным террористическим группировкам, которые промышляют в Тунисе. По некоторым прогнозам, страна может стать одним из оплотов радикальных исламистов, которые весьма комфортно чувствуют себя в преступной среде.

Погружаясь в социальный кризис, Тунис может сильно шагнуть назад во всех сферах. Преступность, терроризм, кризис и забастовки будут длиться не менее двух лет, за которые могут погибнуть мирные граждане.

Газета «DAILY» — Новости России и мира