Как подобрать шторы?

Статьи

Шторы – важный элемент декора любого помещения, в котором есть окна. Если они правильно подобраны, это создает в помещении нужную атмосферу и позволяет удобно регулировать количество света. Тип и материал, из которого она будет изготовлена, зависит от того, какую задачу штора должна решать. Для помещений, в которых слишком много света, используются плотные с низкой светопроницаемостью портьерные шторы. Выбирая плотные, нужно обращать внимание на их состав. Многие отдают предпочтение текстилю из полиэстера или смеси полиэстера и хлопка – они долго служат и не требуют специального ухода. Портьеры из натуральных тканей типа шёлка и льна не очень практичны, так как иногда быстро выгорают на солнце и переносят только сухую чистку. Для тёмных интерьеров лучше всего подходят прозрачные — из синтетических материалов, хорошо пропускающие и мягко рассеивающие дневной свет. Спальные комнаты часто оформляют портьерными шторами и тюлями. Часто подобное оформление окон применяется и в гостиных.

Рулонные шторы обычно это ровное полотно ткани, которое при поднятии закручиваются в рулон. Как правило, они продаются со специальной пылеотталкивающей пропиткой, поэтому не нуждаются в стирке – чтобы они оставались чистыми, достаточно пройтись по ним пылесосом. Они гармонично смотрятся в любом помещении и особенно удачно дополняют минималистичные интерьеры. Одной из их разновидностей являются рулонных шторы день-ночь. Полотно в них состоит из чередующихся полосок прозрачной и непрозрачной ткани, позволяющих легко регулировать количество света в помещении.

Римские в основном изготавливаются из тканей и чаще всего используются для оформления кухни. При поднятии они собираются в горизонтальную складку. Они красиво смотрятся в любом интерьере и имеют разную степень светопроницаемости. Просты в уходе, легко снимаются, стираются и после стирки не требуют глажки – достаточно повесить их на крепления, и они разгладятся под весом утяжелительной планки.

Недорогие и симпатичные шторы на любой вкус можно подобрать в интернет-магазине Wikidecor, которые можно приобрести по привлекательной цене – скидка на некоторые модели достигает 50%. Также к ним Вы можете подобрать карнизы, в наличии есть металлические, кованые, декоративные багетные и гибкие — скидки на них до 80%. При покупке от 3 товаров предоставляется дополнительно ещё 5%.

Газета «DAILY» — Новости России и мира