Навальный обманом вынудил депутатов КПРФ продвигать его идеи в Мосгордуме

Новости

«Умное голосование» Алексея Навального, с помощью которого прошли в Мосгордуму депутаты КПРФ, оказалось грязным трюком блогера.

Несмотря на сомнительную победу коммунистов (из 35 человек прошла лишь треть), Навальный называет это «успехом». Впрочем, сами выходцы из КПРФ, заручившиеся поддержкой блогера, уже не рады, что попали в думу таким путем. Теперь им приходится выполнять политический заказ Навального, отчитываясь перед «хозяином».

Первым требованием коммунистов стала отставка председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова. Причина — якобы обнаруженные нарушения при подсчете голосов. Второе — прекращение дел участников массовых беспорядков в столице во время незаконных митингов. Третье — пересчет голосов, полученных при помощи «Электронного голосования». Странно, ведь именно с его помощью им удалось выиграть на выборах. Получается, что коммунисты «кусают руку, которая их кормит».

Само собой, все эти требования аналогичны тому, к чему призывал сам Навальный ранее. Депутаты КПРФ, прикованные цепью к своему «хозяину», просто выступают в роли ретранслятора идей блогера.

Учитывая, что выдвижение «своих» в виде Любови Соболь, Ивана Жданова и Дмитрия Гудкова с треском провалилось, Навальный решил перестраховаться и схитрить, ведь теперь у него есть «должники», которые могут продвигать его идеи в столичной городской думе. Вероятно, в будущем именно коммунисты смогут помочь затащить в Мосгордуму тех, кто ранее был замечен за вбросами и подделками подписей.

Сам же блогер проявляет излишнюю навязчивость, предлагая голосовать за сомнительных депутатов вроде Сергея Савостьянова от КПРФ. Последний отличился наплевательским отношением к своим избирателем. На встрече с ними он нецензурно выражался и вел себя высокомерно, словно господин со своими рабами. Учитывая такое непристойное поведение для избранных депутатов, вряд ли стоит ожидать от них в дальнейшем адекватной работы на благо населения города.

Газета «DAILY» — Новости России и мира