Воду на Луне создает солнечный ветер‍ — ученые

Новости

Американские астрономы составили первую водную карту Луны и определили, откуда на спутнике Земли берется вода.

Воду на Луне создает солнечный ветер‍ — к такому выводу пришли эксперты-астрофизики из США, при составлении первой водной карты нашего спутника. Именно он переносит летучие вещества по поверхности планеты и является основным источником влаги, сообщают «Актуальные новости».

Впервые о наличии воды на Луне ученые узнали в 1978 году, при изучении проб лунного грунта. Астрофизики обнаружили влагу как на поверхности, так и в недрах планеты. При этом на полюсах Луны нашлись большие скопления льда непонятного происхождения.

И только сейчас, при составлении первой водной лунной карты экспертам удалось определить источник происхождения воды. Оказалось, причиной ее появления стала температура планеты и эрозия лунного грунта. Такие выводы ученых базируются на спектроскопических данных.

Все эти факторы говорят о том, что воду на планете помог образовать солнечный ветер. Основная влага на поверхности Луны появилась при его помощи, а в недрах имеетсся лишь небольшое количество влаги. Новые данные дадут толчок к получению новой информации о происхождении спутника Земли.

Газета «DAILY» — Новости России и мира