Cassini погиб, но NASA отправляет новую миссию к Юпитеру

Новости

После того, как аппарат Cassini превратился в молекулы в атмосфере Сатурна, внимание ученых NASA обращено к Юпитеру и его спутникам.

Cassini погиб, но NASA отправляет новую миссию к газовому гиганту Юпитеру и его спутникам, три из которых планируют колонизировать в ближайшем будущем. В этой миссии американское космическое агентство планирует участвовать с Европейским космическим агентством (ESA), сообщает «Территория новостей».

Космический зонд NASA Cassini изучал Сатурн и его спутники 13 лет и запланированно погиб в его атмосфере 15 сентября 2017 года. Аппарат превратился в молекулы, но на этом планы астрофизиков на заканчиваются. Теперь NASA хочет возродить космический аппарат Юнона, который изучал окрестности Юпитера в 2016 году.

Недавно мы писали о том, что газовый гигант и его спутники привлекли внимание ученых. Три из его «лун» планируют колонизировать, в первую очередь Каллисто. Именно поэтому в космос запустят «Юнону», а через пять лет еще два аппарата: космический корабль NASA Europa Clipper, основной задачей которого станет поиск жизни на Европе, а также миссия ESA JUICE, которая займется изучением Юпитера и трех его лун: Европы, Ганимеда и Каллисто.

Газета «DAILY» — Новости России и мира