Сомнительная сделка ВТБ?

Бизнес

В чьих интересах российский госбанк пытается захватить ведущую телекоммуникационную компанию Болгарии?

Топ-менеджеры ВТБ за спиной правительства проводят преступные махинации, преследуя цель личного обогащения в ущерб интересам российского государства и бизнеса

Один из ведущих российских банков ВТБ (второй по величине активов после Сбербанка), как известно, является государственным, поскольку Российской Федерации принадлежит 60,9% голосующих акций. Тем не менее, последнее время складывается впечатление, что отдельные топ-менеджеры ВТБ, которые, по идее, должны соответствовать статусу государственных служащих и действовать в интересах и на пользу России, на самом деле, преследуют личные корыстные цели, стремясь существенно обогатиться за государственный счет, то есть, по сути, за счет налогоплательщиков.

Весьма характерным примером в данном отношении является недавний громкий и резонансный скандал, разгоревшийся вокруг прав на владение ведущей болгарской телекоммуникационной компанией БТК (бренд  Vivacom). Спор за владение этой компанией длится с ноября 2015 года, когда ВТБ объявил о продаже находящихся у него в залоге акций БТК с целью погашения долга перед банком. В результате этой крайне сомнительной сделки компания, поставленная на грань банкротства, была вынуждена взять на себя финансирование определенных обязательств новых собственников, а пострадавшие акционеры, со своей стороны инициировали многочисленные судебные разбирательства. Более того, эта ситуация привлекла пристальное внимание финансовых властей ЕС и США, а также международных инстанций, что рискует вылиться в очередной скандал и усиление давления на Россию.

Согласно мнению акционера БТК Дмитрия Косарева, фактически новыми собственниками компании стали менеджеры ВТБ во главе с первым вице-президентом Юрием Соловьевым, который и организовывал эту сделку, не забыв договориться о «крыше» с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым. «Содействие» Борисова оценивается примерно в 50 мл. долларов. По имеющимся сведениям, именно Соловьев лично руководил выдачей кредита в нарушение всех банковских процедур. Следует подчеркнуть, что законный собственник акций БТК российский бизнесмен Дмитрий Косарев уже дважды в своих письмах безуспешно призывал главу ВТБ Андрея Костина обратить внимание на подозрительные махинации его подчиненных, наносящие существенный ущерб, как деловой репутации ВТБ, так и, в целом, имиджу России на международной арене. Наряду с Костиным, «в молчанку» играют премьер-министр Медведев и профильные вице-премьеры российского правительства.

Первоисточник:

http://mosmonitor.ru/articles/rights/50_mln_dlya_bolgarskogo_premera

Газета «DAILY» — Новости России и мира