Ночной взрыв на Казанском пороховом заводе

Общество

Этой ночью на пороховом заводе в Казани прогремел взрыв. Из комментария, предоставленного МЧС Татарстана, следует, что в следствие ЧП было разрушено два нижних этажа принадлежащего заводу обособленного строения площадью 300 квадратных метров. Пострадавших нет. Какая-либо опасность для горожан также отсутствует. Кроме того, в МЧС отметили, что в связи с происшествием производственный процесс на заводе не прерывался. На текущий момент эксперты занимаются установлением причин взрыва.

Тем временем в социальных сетях уже успела появиться информация о том, что взрыв произошел вследствие разгерметизации, имевшей место в одном из цехов. Также пользователями отмечается, что в близлежащих домах взрывной волной едва не выбило окна.

В январе 2010 года на предприятии уже имел место аналогичный случай. Взрыв прогремел во время проведения сварочных работ. Одного из сотрудников предприятия, 72-летнего сварщика, тогда так и не удалось спасти – спустя четыре дня он скончался в больнице. При этом второго рабочего медикам удалось сохранить. На устранение пожара, охватившего здание после взрыва, тогда, пожарным расчетам потребовалось полтора часа, а на должностных лиц Казанского порохового завода был наложен штраф – по 15 тысяч рублей заплатили заместитель коммерческого директора, начальник ведомственной охраны, а также начальник по режиму безопасности.

Газета «DAILY» — Новости России и мира